Reuters: Норвежский премьер намерен передать Украине 7,3 млрд долларов помощи за 5 лет

Половина из них может пойти на военные нужды.
6 февраля 2023  15:08 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре 6 февраля выступил с предложением о том, чтобы его страна, крупный экспортер энергоносителей, предоставила Украине помощь в размере 75 млрд норвежских крон ($7,3 млрд) в течение пяти лет, передает агентство Reuters.

«Мы хотим добиться единодушного согласия по этому вопросу в парламенте», — сказал премьер-министр на пресс-конференции после встречи с лидерами норвежской оппозиции.

За предыдущий год государственные доходы Норвегии достигли рекордного уровня в результате резкого роста цены на газ, который она поставляет в Европу. Представители некоторых стран, а также внутренняя оппозиция обвиняли правительство Норвегии в косвенном получении прибыли от украинского конфликта. В конце 2022 года норвежские власти объявили, что планируют оказать помощь Киеву, но не указали её объем.

На пресс-конференции Стёре заявил, что в 2023 году половина помощи пойдет на финансирование военных потребностей, а остальная часть — на гуманитарные нужды, однако в последующие годы эти доли могут меняться.

Норвегия также должна выделить дополнительно 5 млрд крон в 2023 году в качестве помощи бедным странам, пострадавшим от резкого роста цен на продовольствие в связи с событиями на Украине, сказал Стёре.

Выделение средств еще должен подтвердить норвежский парламент. Главная оппозиционная партия — Консервативная — заявила, что планирует поддержать это предложение, которое будет обсуждаться в ближайшее время.

В 2022 году Норвегия стала крупнейшим поставщиком газа в Европу из-за сокращения потоков российского голубого топлива. Также она является вторым по величине производителем нефти в Европе после России.

В том же году государственный пенсионный фонд — фонд национального благосостояния — получил за счет нефтяных доходов 1,1 трлн крон ($108 млрд), что почти втрое превышает предыдущий рекорд, установленный в 2008 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть