Human Rights Watch призвала Украину расследовать применение противопехотных мин её войсками

Мины создают постоянную угрозу для мирных жителей.
31 января 2023  10:25 Отправить по email
Печать

Украина должна расследовать случаи применения её военными тысяч противопехотных мин в городе Изюм и его окрестностях в то время, когда этот район занимали российские войска. Об этом заявила правозащитная организация Human Rights Watch 31 января, передает агентство Reuters.

Human Rights Watch, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке, отметила, что в своих докладах от 2022 года также обвинила российские войска в использовании противопехотных мин после начала специальной военной операции. Россия отрицает нападения на гражданское население.

«Украинские силы, по-видимому, разбросали мины в районе Изюма, что привело к жертвам среди гражданского населения и создало постоянную угрозу», — сказал директор отдела вооружений Human Rights Watch Стив Гус.

Украина присоединилась к Конвенции 1997 года о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении.

Human Rights Watch заявила, что применение противопехотных мин нарушает международное гуманитарное право, поскольку эти устройства неизбирательно наносят вред как войскам, так и мирным жителям.

По заявлению правозащитной группы, она провела расследование в Изюме с 19 сентября по 9 октября, опросив более 100 человек, включая свидетелей и жертв применения наземных мин, сотрудников служб быстрого реагирования, врачей и украинских саперов.

«Human Rights Watch задокументировала применение мин ПФМ в девяти различных районах в городе Изюм и его окрестностях и подтвердила 11 жертв этих мин среди гражданского населения, — говорится в сообщении организации, опубликованном 31 января. — Все эти девять мест находились недалеко от мест дислокации российских военных сил, что позволяет предположить, что именно они и были целью».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть