Reuters: Human Rights Watch привела новые доказательствах применения Украиной запрещённых мин

Киев обязался уничтожить запасы этих мин ещё в 2005 году.
30 июня 2023  10:33 Отправить по email
Печать

Организация Human Rights Watch заявила в пятницу, 30 июня, что обнаружила новые доказательства неизбирательного использования украинскими войсками запрещённых противопехотных мин против российских войск, сообщает агентство Reuters.

Организация призвала правительство Украины выполнить взятое ранее обязательство не применять такое оружие, расследовать возможные случаи его применения и привлечь к ответственности виновных.

«Обязательство украинского правительства расследовать очевидное применение его военными запрещённых противопехотных мин является важным признанием его обязанности защищать гражданское население», — заявил Стив Гус, возглавляющий в Human Rights Watch отдел по видам вооружений.

HRW также сообщила, что поделилась своими выводами с украинским правительством в письме, направленном ему в мае, но не получила на него ответа.

Украина в 2005 году ратифицировала международный договор 1997 года о запрете таких мин и уничтожении их запасов.

Противопехотные мины детонируют при приближении человека и могут убивать и калечить мирных жителей ещё долгое время после окончания конфликта.

Новый доклад является продолжением январского доклада о том, что украинские военные запустили ракеты, которые разбросали тысячи мин на занятой Россией территории в районе города Изюм.

В последнем докладе говорится, что новые доказательства использования украинскими силами противопехотных мин в 2002 году были получены по фотографиям, размещённым в интернете, на которых изображены части боеголовок 220-мм ракет «Ураган».

Эти ракеты неизбирательно выбрасывают по 312 противопехотных мин ПФМ-1С, отмечается в докладе.

Анализ надписи на одной из частей показал, что первое слово — это «от» на украинском языке, а второе слово — название организации в Киеве, которая в докладе не называется.

Человек, возглавлявший эту организацию, также неназванный, оставлял сообщения в соцсетях, из которых следует, что «он жертвовал средства украинским военным через неправительственную организацию».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Доклад отмечает также, что фотографии боеголовок ракет «Ураган», размещённые в интернете и содержащие надписи на украинском языке, были связаны и с другой украинской группой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть