Естественно, что переключение российского экспорта углеводородов и нефтепродуктов с западного на восточное направление не могло произойти одномоментно, заявил ИА REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Клюкин.
Потребуются ещё немалые вложения в увеличение парка цистерн и тепловозов, оптимизацию проводки эшелонов на маршруте. Возможно, часть перевозок внутри страны будут переложены на другие виды транспорта - автомобильный, речной.
Также потребуются вложения в развитие морских перевозок, прокладка новых трубопроводов.
Тем не менее, для разрешения всех возникших сложностей есть мощный стимул - растущий платежеспособный спрос на Востоке и всё новые препоны для экспорта на Запад.
Также серьёзным ресурсом остается наращивание внутреннего потребления нефти и нефтепродуктов в стране, в частности, углубление переработки и увеличение доли нефтепродуктов в экспорте.
Но технически ситуация, видимо, потребует краткосрочных решений со стороны правительства РФ и РЖД по изменению приоритетов в отправке грузов.
Как сообщало ИА REX, по данным РЖД, несколько портовых терминалов на Дальнем Востоке испытывают трудности с выгрузкой цистерн с темными нефтепродуктами.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.