Поставки нефти в ЕС: готова ли Россия заплатить за «проверку на вшивость»?

«Транснефть» получила заявку на прокачку нефти по трубопроводу «Дружба» от Польши и Германии на 2023 год
20 декабря 2022  20:18 Отправить по email
Печать

«Транснефть» получила заявку на прокачку нефти по трубопроводу «Дружба» от Польши и Германии на следующий год, несмотря на заявления этих стран об отказе от поставок, сообщил глава компании Николай Токарев в интервью телеканалу «Россия 24». Данную тему комментирует Telegram-канал «Новый век».

«Вот объявили, что не будут брать с 1 января у России нефть. А к нам пришли заявки сейчас от польских потребителей: «На следующий год три миллиона тонн дайте нам». И на декабрь – 360 тысяч тонн. И на первый квартал Германия уже подала заявку», – г-н Токарев сказал это с таким апломбом, словно дело уже решённое.

История сама по себе и впрямь занимательная, сродни непрекращению поставок в Германию накануне 22 июня 1941 года. Но немцев и поляков ничего не смущает. Есть стойкое ощущение, что и российскую сторону пока мало что заботит – Москва не раз заявляла, что будет поставлять нефть и газ на внешние рынки и продолжает это делать.

Ситуация меж тем двоякая: в текущий расклад может исподволь вмешаться тот самый «потолок цен» на энергоносители, который и Германия, и Польша всячески поддерживают и продвигают. Формально трубопроводы как транспортный коридор выведены из-под санкций, поэтому западные потребители вполне могут рассчитывать на законные поставки сырья, но точных гарантий на этот счёт уже никто дать не отважится.

Три миллиона тонн, которые заказала Польша, вообще-то не очень много от уровня добычи нефти в России. За год в РФ добывают в среднем 550 миллионов тонн нефти. Однако этот же объём можно учесть и как $1,65 млрд при цене в $75 за баррель. А тут ещё декабрьский довесок и немецкие хотелки. Поэтому, глядя на сумму, внешнеполитический акцент от введённого «потолка цен» не сильно рискует превратится в заградительный барьер, но тут важны детали. А их много и все раздражающие. Польша в последние дни демонстрирует настолько яркую русофобскую позицию, что сама возможность торговли с Варшавой должна была бы превратиться в пшик. По уму бы и немецкий запрос туда же, но странная торговая война, скорее всего, будет отложена до абсолютно неотвратимых признаков эскалации конфликта. Когда и в чём они проявятся – не ясно, но эта игра на удержание рынков излишне затягивает Россию в воронку неопределённости.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Красные линии» взаимодействия всё больше наливаются. Где-то нефтью, где-то кровью. И, может быть, это вполне удобный момент, чтобы обозначить недовольство России позицией ЕС. Путин ведь не раз заявлял, что РФ не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить её собственным интересам. Есть удобный повод объяснить смысл этих слов – прямо под ёлочку накануне католического Рождества. Давайте уже поможем партнёрам сэкономить, рискнув реноме надёжного поставщика в качестве алаверды за все прошлые соглашения

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть