Павел Шипилин: Разговоры о членстве Молдавии в НАТО нужны лишь для давления на Москву

Кишинёв рассматривает возможность отказа от нейтрального статуса, заявила Майя Санду
27 января 2023  20:10 Отправить по email
Печать

Молдавия рассматривает возможность отказа от нейтрального статуса с целью интеграции в НАТО, рассказала президент страны Майя Санду в интервью изданию Politico. Причиной таких намерений она назвала обеспокоенность Кишинёва ситуацией на Украине. Санду также заявила, что Молдавия сегодня «очень уязвима из-за влияния русскоязычных СМИ».

Политолог Павел Шипилин в комментарии порталу «Народные новости» высказал мнение, что Молдавия никогда не станет членом НАТО по ряду причин.

«Молдавии в НАТО, конечно, никогда не будет. Мы этого не допустим прежде всего из-за Приднестровья. Прежде всего из-за того, что там находится анклав русских людей, которые в НАТО не стремятся. Поскольку, по официальной версии, Приднестровье является частью Молдавии, то такая разделённая, с точки зрения НАТО, страна в альянсе быть не может», — указал политолог.

Он также отметил, что тема членства Молдавии в НАТО поднимается исключительно по инициативе западных кураторов страны, которые хотят таким способом оказать давление на Москву. Прозападное правительство Молдавии под руководством Майи Санду, в свою очередь, пытается «играть в лояльность» с США.

«Это пока просто слова. Целью этих слов является выбить нас немножечко из равновесия, — пояснил Шипилин. – У Молдавии есть некая функция – она должна вызывать у нас беспокойство, вызывать у нас раздражение».

В реальности, уверен эксперт, Североатлантическому альянсу не зачем брать на себя дополнительные обязанности по защите ещё одной страны, особенно учитывая ситуацию с Приднестровьем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть