Алексей Бобровский: Запад готовит из Молдавии второй фронт против России

Мы рискуем получить в лице Приднестровья не просто анклав, а форт, который в какой-то момент будет вести круговую оборону. Этот момент приближается.
18 февраля 2023  09:21 Отправить по email
Печать

В последние дни любопытные события происходят в Молдавии. Страна может стать новым фронтом противостояния России с западом. Молдавию последние 30 лет и создают, как «Щит Европы от России». Это классическая англосаксонская игра - буферная зона агрессивных лимитрофов вокруг нас.

Проблема серьёзнее, чем просто риск вторжения румын, молдавского Майдана, провокации против Приднестровья. Именно Черноморский регион становится ключевым в евразийской политике США. Молдавия тоже в планах.

Сегодня разговор о том, как остановить процессы, которые запустил Запад в Молдавии - это разговор о том, можно ли остановить рак на 4 стадии. Т.е., если что-то вообще делать, надо задействовать сразу химиотерапию, иммунную терапию, радиотерапию, протонную терапию и даже хирургическое вмешательство. Возможно только хирургическое вмешательство и остаётся, ибо уже пошли метастазы.

И над Молдавией запад работал давно. Обработка шла через инструменты ЕС, США, MI-6, ЦРУ и даже румынскую разведку. Как и со всеми осколками СССР, на первом этапе включались международные институты: МВФ, ВБ, ЕБРР - впаривали «программы перехода к рыночной экономике». Навязывали через кредиты реформы по «вашингтонскому консенсусу»: образования, пенсионной системы, фонда заработной платы, урезание госсектора, приватизации инфраструктуры, роста налогов.

На втором этапе - реформы, «приближающие к евроинтеграции». Втягивали в политические институты ЕС: Совет Европы, ПАСЕ, ОБСЕ и тд.

Третий - засасывание в военное сотрудничество с НАТО: «Партнёрство во имя мира», «Индивидуальный план действий». Привлечение к миротворческим миссиям. Дальше вступил ЕС: «План действий ЕС - Республика Молдова», «План действий по либерализации визового режима».

Всё это сопровождалось открытием тысяч НКО. Сегодня их в Молдавии 8000, это 1 НКО на 325 человек. Их цели просты:
⁃ Пропаганда западных ценностей
⁃ Поддержка структур против России и Приднестровья (НАТО, ГУАМ, Восточное партнёрство)
⁃ Поддержка соцсетей, способных выводить людей на митинги, пикеты, марши, революции
⁃ Мониторинг и критика выборов
⁃ Экспертиза и разработка законов

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Результатом работы Запада стало появление сначала партийной коалиции Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ), в который входила и ЛДПМ - партия, к которой присосалась, а потом отсосалась Майя Санду - поклонница фашиста Антонеску. Потом этот Альянс за евроинтеграциютрансформировался в право-центристскую коалицию, через которую она и стала, через политические махинации, президентом. У АЕИ задачи были чёткие:
⁃ Запрет партий, которые против евроинтеграции
⁃ Разрыв с РПЦ
⁃ Вступление в НАТО
Блок трансформировался, но цели те же.

Вот, сейчас мы в этой точке. Чтоб было понятно, насколько ситуация управляема, напомню, что только сняли премьершу Гаврилицу, после её интервью Financial Times, в котором она сказала о "незаконной контрабанде оружия, людей и товаров из Украины". У Молдавии уже новый премьер - Дорин Речан, представляя в парламенте программу, он сказал открыто: «…стратегическая цель — интеграция в ЕС...». Скорость окончательного разрыва с Россией увеличится, на очереди - усиление спецслужб, изменение конституции, переход стратегической инфраструктуры окончательно под западный контроль, появление объектов НАТО в стране.

Возможна ли украинизация процесса? Да. Страна похожим образом поляризована. Внешний контроль институтов теперь абсолютный, достаточно посмотреть на новое правительство.

Возможен ли силовой вариант по Приднестровью? Да, но пока разведка этого не подтверждает. Идёт возня с поставками оружия.

Тем не менее, необходимость пробивать коридор к Приднестровью обязательно возникнет, это вопрос времени. Бывший президент Додон открыто сказал, что Санду сдерживает только отсутствие контроля над парламентом и правительством, но эта проблема почти решена, так что аналог АТО близко. Частота визитов британских и американских разведчиков в Молдавию, говорит сама за себя. Мы рискуем получить в лице Приднестровья не просто анклав, а форт, который в какой-то момент будет вести круговую оборону. Этот момент приближается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть