Финансы в плюсе – российские банки показали прибыль по итогам 2022 года

До рекорда 2021 года далеко, но стабильность финансового сектора не вызывает сомнений
27 января 2023  16:57 Отправить по email
Печать

По итогам 2022 года российские банки показали положительный финансовый результат – 203 млрд рублей. Произошло это за счет рекордной декабрьской прибыли, которая составила 342 млрд рублей. Основным драйвером прибыли стало изменение курса рубля – по факту валютная переоценка, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

В первом полугодии 2022 ситуация выглядела если не катастрофической, то напряженной – тотальные санкции, отключение от SWIFT, блокировки активов на Западе. В итоге – минус 1,5 трлн рублей к лету и катастрофическое сокращение выдач на фоне роста ставок. К концу года ситуация нормализовалась.

Из любопытного – корпоративный портфель вырос на 14,3%, прирост ипотеки на 20%, кредиты физлицам ниже ожиданий, но это вполне объяснимо. На фоне роста ставок по кредитам, спрос на них был отложен до лучших времен.

Понятно, что до рекорда 2021 года (+2,4 трлн рублей) далеко, но главное – стабильность финансового сектора не вызывает особых сомнений. Вероятно, в 2023 году подобного результата ждать не стоит, но и проблем, сопоставимых с теми, с которыми сектор столкнулся в первой половине прошлого года, ждать не стоит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть