Замороженные в ЕС активы ЦБ: Россия ищет цивилизованные рыночные механизмы

Они позволят компенсировать возникшие из-за блокировки российских активов потери.
27 января 2023  14:56 Отправить по email
Печать

Российская Федерация и после заморозки части зарубежных государственных финансовых активов сохраняет высокий уровень достаточности международных резервов, заявила ИА REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Воронкова.

Это уровень позволяет без проблем рассчитаться по всем внешним обязательствам, а Россия готова выполнять все взятые на себя обязательства.

Идёт поиск цивилизованных рыночных механизмов, позволяющих компенсировать возникшие из-за блокировки российских активов потери.

Так, Россия рассматривает возможности выпуска рублёвых еврооблигаций, чтобы рассчитаться по евробондам, разрешить нерезидентам реализовать на внутреннем рынке имеющиеся у них российские ценные бумаги при покупке у российских держателей иностранных ценных бумаг.

Но в случае распоряжения другими государствами российскими международными резервами не исключается, что Россия будет использовать для международных расчётов средства иностранных инвесторов, попавших под заградительные меры в России, объём которых по оценкам примерно в паритете с замороженными российскими активами.

Как сообщало ИА REX, у Евросоюза есть полномочия временно задействовать не менее €33,8 млрд ($36,8 млрд) арестованных активов Центробанка банка России, считает юридическая служба Совета ЕС.

По оценке руководства Банка России, в рамках санкций западные страны в 2022 году заморозили около $300 млрд резервов ЦБ РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть