Заморозка российских активов: ЕС подрывает доверие к их финансовым институтам

Размораживание российских активов может затянуться.
7 марта 2023  15:09 Отправить по email
Печать

Действительно, никаких законных оснований для конфискации российских активов на Западе нет, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Владислав Исаев.

Но их не было и для заморозки, тем не менее, уже почти год Россия не имеет доступа к своим активам, и даже возможности для обслуживания собственных облигаций Минфину РФ ограничены.

Несмотря на то, что действия стран Запада существенно подрывают доверие к их финансовым институтам и это уже начинает сказываться, реальных рычагов для того, чтобы надавить на них и заставить вернуть средства у России нет.

Понятно, что текущее противостояние рано или поздно закончится, и тогда нужно будет разрешать сложившиеся проблемы. Но в том-то и дело, что США и их европейские сателлиты надеются, что противостояние закончится поражением России.

Либо военным, по результатом которого побежденному продиктуют условия, либо насильственной сменой власти, которое может стать основанием для отказа вернуть средства, как уже произошло в прошлом веке после революции.

В то же время, если Россия одержит военную победу на Украине, это отнюдь не будет основанием для того, чтобы снять введенные санкции.

Конечно, они вредят в первую очередь европейской экономике, но решения за Европу теперь принимают в Вашингтоне, и, очевидно, признавать свою неправоту не собираются.

ЕС рано или поздно придётся вернуть замороженные активы России, заявил РИА Новости исполняющий обязанности российского постпреда в Европейском союзе Кирилл Логвинов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть