Замороженные активы Банка России являются для Европы «лакомым куском»

Структуры ЕС ищут пути отобрать эти средства.
22 июня 2023  15:36 Отправить по email
Печать

Естественно, что замороженные резервы Банка России для Европы являются лакомым куском, который мог бы позволить недружественным для России странам решить вопросы финансовой помощи Украине, не прибегая к собственным бюджетным средствам, заявила REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Белянчикова.

Поэтому финансовые и юридические структуры Европы ищут пути отобрать эти средства на относительно законных основаниях. Но пока такие поиски не увенчались успехом, для конфискации средств пришлось бы в корне менять законодательство, а это может иметь далеко идущие последствия для Европы, как одной из ведущих площадок для инвестиций.

Таким шагом она поставила бы под сомнение надёжность вложений в европейские банки и другие финансовые структуры: кто знает, какая страна не понравится европейским политикам в следующий раз.

На кону и надёжность евро как резервной валюты, что для региона может иметь, если не катастрофические, то весьма неприятные последствия, особенно сейчас, когда сохраняется угроза европейской рецессии. В этой связи обеспокоенность как бизнес-сообщества, так и ряда политиков обоснована.

Пожалуй, единственное, на что могут пойти в данных условиях может пойти Европа – это на создание условий, когда сами банки, депозитарии и торговые площадки «добровольно» начнут отдавать доходы от российских активов для их последующей передачи Украине. Это тоже незаконно, особенно если учитывать два момента.

Во-первых, если активы находятся в доверительном управлении, то и доход, ими формируемый, юридически никак не может быть передан на баланс управляющих ими компаний.

Это окажется для таких компаний и для Европы в целом реализацией репутационных рисков, от которых впоследствии будет трудно, если не невозможно, оправиться, и капиталы третьих стран начнут ещё более активно, чем сейчас, перетекать в иные места на карте.

Во-вторых, и это, пожалуй, главное – можно будет ждать ответных шагов от российской стороны в части уже не заморозки, а конфискации иностранных активов. И подобный сценарий – не совсем то, что нужно на сегодня Европе.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщает REX, агентство Bloomberg со ссылкой на документ передавало, что власти Евросоюза пришли к выводу, что сообщество не может на законных основаниях конфисковать замороженные российские активы на сумму около €200 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть