Лучше дом, чем квартира: россияне стали строить больше собственных домов

В России заметно выросли темпы строительства жилья.
27 января 2023  13:55 Отправить по email
Печать

С начала 2013 года в России зафиксирован рост спроса на отделочные, строительные материалы и оборудование, чем годом ранее. Одной из причин можно назвать некоторую стабилизацию на рынке стройматериалов, заявил ИА REX финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

Согласно показателям Росстата, за 2022 год рынок жилищного строительства вырос с 92,6 млн до 102,713 млн кв. метров, прирост по сравнению с 2021 годом составил 11%.

Стоит отметить, что больше половины новостроек относиться к индивидуальному жилищному строительству это построенные россиянами собственные жилые дома, согласно данным 57,2 млн кв. метров.

Россияне предпочитают вкладываться больше в строительство собственного дома, нежели покупать новую квартиру. Это объясняется влиянием экономических и психологических факторов, которые оказали определенное воздействие, после проведения специальной военной операции и частичной мобилизации в 2022 году.

В связи с наступившей неопределенностью, все больше людей не строят планы на будущее, а начинают ценить простые вещи: общение между родными и близкими, поездки на природу в загородный дом, встречи с друзьями, возможность облагородить и отремонтировать, то что есть, а не вкладывать деньги и усилия во что-то новое.

Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране и снижение потребительского спроса, темпы строительства в 2023 году будут сокращаться, планируется что, предложение на рынке новостроек будет порядка 7 млн кв. метров, что меньше примерно на 25% по сравнению с 2021 и 2022 годами.

Тем не менее, в январе 2023 года наблюдается ажиотажный спрос на отделочные материалы, который вырос на 400%, и на строительные материалы, прирост составил 240% по сравнению с январем 2022 года.

Россияне скупают материалы для отделки и стройматериалы (согласно опросу, 55% покупателей планируют потратить на ремонт 200-300 тыс. руб.) опасаясь ухода зарубежный производителей с российского рынка, как это сделали многие иностранные компании в других сферах деятельности.

После введения западных санкций и объявления специальной военной операции, по статистическим данным 70% иностранных компаний продолжают осуществлять свою деятельность в строительной отрасли, 21% стали работать под другой маркой и только 9% окончательно покинули российский рынок.

Также влияет сезонный фактор, обычно зимой стоимость строительных и отделочных материалов снижается и поэтому население заранее делает закупки, для того чтобы подготовиться к ремонту весной и летом, пока цены не выросли.

Как сообщало ИА REX, спрос на стройматериалы в России в январе 2023 года увеличился в 2,4 раза. По данным Росстата, жилищное строительство в России в 2022 году выросло на 11%, до 102,7 млн кв. метров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть