Законопроект о расширении перечня исламских неэкстремистских религиозных материалов внесен в Госдуму

Парламента Чечни предлагает включить в этот перечень сборники хадисов и труды четырех исламских канонических школ.
27 января 2023  10:03 Отправить по email
Печать

Законопроект, дополняющий перечень религиозных писаний, не подлежащих признанию экстремистскими материалами, парламент Чеченской Республики внес в Госдуму, передает корреспондент ИА REX 27 января.

Сейчас федеральным законом от 23 ноября 2015 года № 314-Ф3 «О внесении изменения в федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» предусмотрена норма о том, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами.

Парламент Чечни предлагает расширить этот перечень и включить в него «сборники хадисов и труды четырех исламских канонических школ (Ханафитский, Маликитский, Шафиитский и Ханбалитский мазхабы)».

Кроме того, законопроектом предусмотрено, что священные писания не могут быть признаны экстремистскими материалами как в тексте первоисточника, так и в переводах на языки народов Российской Федерации.

Авторы обратили внимание на то, что предметом судебного разбирательства часто выступают религиозные литературно-письменные памятники, являющиеся каноническими источниками вероучения традиционных мировых религий, что приводит к общественному резонансу и массовым возмущениям.

Например, указали парламентарии, сборники хадисов и труды четырех исламских канонических школ (Ханафитский, Маликитский, Шафиитский и Ханбалитский мазхабы), являются основными источниками вероучения и неотъемлемой частью религии Ислам после священной книги мусульман Корана.

«Воспрепятствование со стороны государства таким источникам, по сути, ущемляет свободу вероисповедания и умаляет религиозные чувства верующих», - отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.

В сентябре 2022 года глава Чечни Рамзан Кадыров в телеграм-канале объявил, что «в ближайшее время вопрос запрета перевода сборников хадисов будет окончательно решен».

Минюст России 29 августа внес «Сахих аль-Бухари», один из основных для суннитов сборников хадисов (достоверных изречений пророка Мухаммеда, сказанных в присутствии свидетелей), в список экстремистских материалов на основании решения Лаишевского районного суда Татарстана. Решение о признании перевода сборника хадисов экстремистским было принято Лаишевским судом Татарстана в декабре 2021 года, а 5 июля 2022 года верховный суд Татарстана утвердил вынесенное решение.

Это решение резко осудил Кадыров и указал на то, что мусульманские ученые признают «Сахих аль-Бухари» первым по значимости религиозным текстом после Корана.

В Госдуме решение суда татарстана также не нашло поддержки. Так, депутат Госдумы Николай Николаев («Единая Россия») назвал странной ситуацию, когда верховный суд Татарии запретил перевод сборника хадисов (историй из жизни пророка Мухаммеда) одного из самых уважаемых исламских богословов Аль-Бухари издания 2007 года.

«Странная ситуация. Запрет каких-либо книг, особенно если идёт речь о самых авторитетных текстах, являющихся основой одного из мировых вероучений, коим и является Сахих Аль-Бухари, на мой взгляд — нонсенс», — отметил Николаев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть