Эксперт назвала причины роста спроса на айтишников в России

Найти IT-специалистов в условиях дефицита не так просто.
26 января 2023  15:29 Отправить по email
Печать

Дефицит IT-специалистов в России существует уже несколько лет, заявила ИА REX доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ " Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

После февральских событий 2022 года ситуация была неоднозначная, и спрос даже сократился, поскольку была большая неопределенность для компаний - кто-то уходил с рынка, кто-то сокращал деятельность.

IT-специалисты, особенно после коронавирусных ограничений, стали такими вольными сотрудниками, имея возможность работать удаленно.

Сейчас ситуация изменилась, как в экономике, так и на рынке труда. В экономике не произошло никаких серьёзных кризисов, более того, переориентация в некоторых отраслей на своё производство способствует росту спроса на IT -специалистов. Ну и, конечно, информация о запрете работы из других стран подтолкнула к определённым действиям как специалистов, так и работодателей.

Работодатели, скорее всего, уже заранее ищут IT-специалистов на место тех, кто не готов возвращаться, понимая, что в условиях дефицита найти айтишников не так просто.

Ну и некоторые работники, не желая возвращаться, тоже находят место работы в иностранных компаниях. Это все и приводит к росту спроса на IТ-специалистов.

Как сообщало ИА REX, в России с ноября 2022 года начал увеличиваться спрос на IT-специалистов и количество вакансий для них увеличилось. За январь 2023 года их число выросло на 63% и достигло 58,7 тыс. по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть