IT-специалисты пока неохотно берут льготную ипотеку

Наблюдается падение активности покупателей на рынке новостроек столицы.
4 апреля 2023  16:03 Отправить по email
Печать

С января 2023 по март 2023 наблюдается падение активности покупателей на рынке новостроек Москвы, заявил REX доцент кафедры бухгалтерского учета и налогообложения, базовой кафедры финконтроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы в РЭУ им. Г. В. Плеханова Дмитрий Осянин.

В феврале 2023 года столичным Росреестром зарегистрировано порядка 5 286 договоров долевого участия (ДДУ) на рынке жилой недвижимости, что на 8% меньше января 2023 года и на 48% ниже показателя февраля 2022 года.

Сказывается это на росте ипотечных ставок и изменений условий ипотеки от самих застройщиков. Но зато резко в марте 2023 года почти на 40% по сравнению с январем 2023 года выросло число сделок на рынке новостроек столичного жилья, такая же ситуация и на вторичном рынке.

Кроме того, тренд на увеличение выдачи ипотеки вызван за счёт льготных предложений от самих застройщиков и ведущих банков, кроме льготных условий для IT-специалистов, которые неохотно пока берут ипотеку.

Есть риск того, что ажиотажный уровень выдачи ипотеки может повлиять на стабильность выплаты заёмщиками и созаёмщиками ипотечного кредита.

Такой же оценки придерживается и ЦБ РФ, поэтому выступает за выдачу ипотеки тем заёмщикам, у которых ежемесячный платёж не превышает средний доход.

Как сообщает REX, по данным ВТБ, выдача ипотеки в России в марте 2023 года приблизилась к ажиотажному уровню 2022 года. Объём сделок по ипотеке составил около 1,2 трлн рублей против 1,3 трлн годом ранее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть