Запрет майнинга в жилых домах отражает курс государства

Домашний майнинг так же нежелателен, как частная автомойка под окном.
26 января 2023  14:24 Отправить по email
Печать

Решение о запрете майнинга в жилых домах отражает курс государства на упорядочивание и структуризацию майнинговой деятельности, заявил ИА REX аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

Контролировать майнинг, который смогут осуществлять юридические и физические лица, будет правительство РФ по согласованию с Банком России, которые установят требования к этой деятельности.

В целом, майнингом будут заниматься предприятия среднего размера, вероятно, связанные с сырьевыми компаниями, обладающими стратегическими преимуществами (например, генерирующими энергию очень дёшево).

Разумеется, домашний майнинг так же нежелателен, как частная автомойка под окном первого этажа жилого дома или концертный зал – на пятом этаже.

Жилые здания рассчитаны на определённый режим эксплуатации ресурсов, в котором они работают устойчиво. При превышении такого уровня, возникают сбои и аварии, которые досаждают всем жильцам и наносят им урон.

Тут можно провести аналогию с добычей золота – с 20-х по 50-е годы прошлого века в СССР золото добывать могли и отдельные старатели, но затем, в связи с низкой экономической эффективностью такого способа добычи, его запретили.

На уровне добычи золота это не отразилось, потому что доля отдельных старателей в ней была очень мала. То же касается и домашнего майнинга – его доля слишком мала, чтобы влиять на рынок.

Разумеется, в случае запрета майнеры потеряют потенциальную возможность обогащения, но одновременно снизятся и риски. Кроме того, имея опыт майнинга, они вполне могут подать заявки на работу в профильных компаниях в качестве менеджеров или квалифицированных специалистов.

Как сообщает ИА REX, СМИ писали, что в России могут запретить майнинг в жилых домах, чтобы предотвратить возможные пожары. Такое предложение Комиссия по энергетике Госсовета направила в правительство РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть