Турция в зеркале британских СМИ: Запад заврался

The Economist: Турция пытается усидеть на двух стульях, НАТО не нравится, но делать ничего не будет.
21 января 2023  18:46 Отправить по email
Печать

В Турции, в том числе в ближашем круге турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, уверены, что западное мировое господство подходит к концу. Авторы The Economist считают «продолжающуюся турецкую любовь к России» тому подтверждением.

Ранее на ИА REX: Турция хочет перемирия России и Украины. Подробности

В издании напоминают, что «хорошие отношения» современной Турции с Россией не являются чем-то новым в международной политике, даже во время Холодной войны Анкара сотрудничала с Москвой. Турция зависит от России в сфере туризма и импорта газа. Но в плане политики наиболее важны для Турции отношения с Россией в сирийском вопросе, утверждают в издании.

«Все надежды на то, что из-за СВО Турция дистанцируется от России, не оправдались. Но эти отношения выдерживали и большие испытания», - пишут авторы.

В Анкаре считают, что «хорошие отношения» с Россией позволяют Турции выступать в качестве медиатора в конфликте на Украине. Тем временем, Эрдоган смог сделать так, чтобы турецкий бизнес продолжал работать несмотря на западные санкции, смог поставить в Киев дроны и ожидает, что в Вашингтоне и в Брюсселе его будут боготворить за его старания.

«Западные лидеры смирились с тем, что Турция отказывается выбирать стороны в украинском вопросе. Но все более настораживает то, что за время СВО отношение Турции к России не поменялось. Для многих в Европе начало СВО было сигналом к пробуждению. Но не для Турции», - сообщило издание, приводя в пример слова турецкого дипломата Ибрагима Калына.

«Мы не видим Россию как угрозу. Тот факт, что мы являемся членом НАТО, что мы часть западного сообщества не останавливает нас от возможности иметь хорошие отношения с Россией», - заявил политик.

Но практически никто в НАТО с такой политикой не согласен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть