Турция хочет перемирия России и Украины. Подробности

Сводки турецкой прессы от 1-7 января 2023 г.
8 января 2023  17:30 Отправить по email
Печать

Сводки турецкой прессы от 1-7 января 2023 г.

Турция согласилась вывести все свои войска из Сирии

Согласно сообщению новостному порталу Gerçek Gündem, после неожиданной встречи министров обороны Турции, Сирии и России в Москве сирийские СМИ сделали интересные заявление. Газета «Аль-Ватан» со ссылкой на источник в Дамаске написала о том, что после переговоров в Москве Турция согласилась вывести все свои войска из Сирии. Газета также утверждает, что между администрациями Анкары и Дамаска существует консенсус в отношении того, что курдские «Отряды народной самообороны» (YPG) представляет угрозу как для Турции, так и для Сирии. Было заявлено, что между Турцией, Россией и Сирией будет создана специальная трехсторонняя комиссия для реализации согласованных на встрече вопросов.

13 тысяч 557 врачей уволились, 7 тысяч 746 уехали за границу

Газета BirGün опубликовала интервью обозревателя Сибель Бахчетепе с депутатом оппозиционной Народно-республиканской партии Фикретом Шахином. В беседе политик рассказал, что всего за 3 года из медицинских учреждений и организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Турции, уволились 13 тысяч 557 врачей, 6 тысяч 592 специалиста и 6 тысяч 965 врачей общей практики. Шахин сравнил официальные данные Минздрава на 1 января 2020 года - 9 декабря 2022 года. «Эти цифры являются самым важным доказательством краха системы здравоохранения и растущей приватизации здравоохранения. Нашим врачам пришлось уйти в отставку, чтобы избежать тяжелых условий труда, низкой заработной платы и агрессии в государственных учреждениях».

Анкара переходит во вторую фазу переговоров с администрацией Дамаска

Телеканал NTV Haber рассказал своим зрителям о том, что спустя 11 лет Анкара перешла ко второй стадии переговоров с сирийским руководством, после первого контакта в конце декабря в Москве с администрацией Асада. По словам газеты, «после встречи, проведенной на минимальном уровне», теперь Анкара будет вести переговоры на политическом уровне. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что вторая встреча может состояться в третьей стране во вторую неделю января. Чавушоглу сообщил журналистам, что Лавров спросил его, когда они могут провести трехстороннюю встречу министров. На что Чавушоглу сказал: «Сначала мы проводили переговоры на техническом уровне, затем на военном уровне, теперь на политическом уровне. В дальнейшем, будет это на более высоком уровне или нет, мы должны проработать этот вопрос», — сказал он.

Запрошенная Турцией поправка о борьбе терроризмом внесена в Конституцию Швеции

Согласно сообщению интернет-издания Bold, в Швеции, в адрес которой Турция выдвинула ряд условий для ее присоединения к НАТО, с 1 января вступила в силу внесенная в конституцию поправка о борьбе с терроризмом для выполнения этих условий. «Поправка к конституции означает, что Швеция может бороться с терроризмом, используя новые и более широкие возможности», — говорится в заявлении посольства Швеции в Анкаре. В пресс-релизе, выпущенном Министерством юстиции Швеции перед началом года, говорилось, что вступает в силу конституционная поправка, позволяющая ограничить свободу объединения групп, осуществляющих террористическую деятельность.

Турция и Болгария подписали соглашение о природном газе

В рамках соглашения между турецкой государственной газовой компанией BOTAŞ и Bulgargaz ежегодно в течение 13 лет из Турции в Болгарию будет передаваться около 1,5 млрд кубометров газа, сообщает интернет-издание Samanyoluhaber. Газ будет поставляться в Болгарию по сущетсвующему Трансбалканскому газопроводу между двумя странами. «Интерфакс» со ссылкой на Economic пишет, что до ввода в эксплуатацию газопровода «Турецкий поток» по нему поставлялся российский газ в Турцию через Болгарию.

Перевалка газа обсуждалась с другой страной

Как сообщает CNN Turk, министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез посетил с официальным визитом столицу Северной Македонии Скопье. Министр Донмез и сопровождающая делегация встретились с министром экономики Северной Македонии Крешником Бектеши в здании премьер-министра. В своем заявлении перед журналистами после встречи министр Донмез указал на исторические и культурные связи между Северной Македонией и Турцией и сделал следующее заявление: «На переговорах мы заявили, что Анкара готова поддержать растущий спрос на энергию для развития Северной Македонии, а также поддержать ее как через наших турецких предпринимателей, так и через наши общественные институты. Еще раз хочу заявить, что мы готовы удовлетворить как спрос на природный газ, так и спрос на электроэнергию, когда возникнут соответствующие условия».

В Анталии создан Фонд Diplomacy Forum Foundation

Согласно сообщению газеты Sözcü, Законопроект Фонда Antalya Diplomacy Forum Foundation был принят на Генеральной Ассамблее Великого Национального Собрания Турции (парламента). Согласно этому закону, определены процедуры и принципы создания и деятельности фонда, который будет организовывать Анталийский дипломатический форум и будет иметь штаб-квартиру в Анталии. Он представит Турцию с точки зрения дипломатии и международных отношений и будет проводить мероприятия, которые улучшат дружбу и сотрудничество Турции с другими странами.

Эрдоган: мы встретимся с Асадом и Путиным

Согласно статье в газете Cumhuriyet, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что он вместе президентом Российской Федерации Владимиром Путиным проведет встречу с президентом Сирии Башаром Асадом. Эрдоган уточнил, что он проведет встречу с сирийским лидером при участии Путина на встрече лидеров Россия-Турция-Сирия. «Я обсуждал этот вопрос с Путиным. Мы оценили турецко-российские отношения. Так же мы обсудили события в Сирии исходя их России, Турции и Сирии. Мы запустили процесс со встречи наших министров разведки и обороны в Москве. Теперь в наших планах устроить встречу наших министров иностранных дел», - заявил он. На днях министры обороны Сирии и Турции и руководители спецслужб впервые за 11 лет провели официальную встречу в Москве.

Эрдоган обсудил вопросы повестки дня с Путиным

Согласно сообщению новостного издания Samanyoluhaber, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Согласно заявлению Управления коммуникациями президента Турции, стороны обсудили турецко-российские отношения, особенно энергетические, и региональные вопросы, включая российско-украинскую войну и ситуацию в Сирии. В ходе беседы Эрдоган рассказал о своих планах по скорейшему завершению «дорожной карты» газового узла, также главы государств обсудили ситуацию на Украине. Кроме этого, турецкий президент заявил, что они укрепили и продолжают укреплять инфраструктуру для создания центра природного газа в Турции, и заявил, что они стремятся завершить дорожную карту и предпринять конкретные шаги для ее реализации в кратчайшие сроки. Напомнив, что они стали свидетелями положительных результатов по созданию зернового коридора, обмена пленными и инициативам по созданию безопасной зоны вокруг Запорожской АЭС, президент Эрдоган заявил, что призывы к миру и переговорам должны быть поддержаны односторонним прекращением огня. Также турецкий президент заявил, что нужен справедливый подход для решения конфликта.

Переговоры Эрдогана и Зеленского

Согласно сообщению издания TR724, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Согласно заявлению Управления коммуникаций президента Турции, Эрдоган отметил, что Турция готова взять на себя задачу содействия и посредничества в установлении прочного мира между Россией и Украиной. Президент Украины Владимир Зеленский в заявлении после телефонного разговора с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом сделал следующие заявления: «Мы благодарны Турции за готовность и желание стать частью реализации формулы мира».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть