«Это не сладкие переговоры»: Вучич рассказал, как Запад заставляет его сдать Косово

21 января 2023  01:34 Отправить по email
Печать

Президент Сербии Александр Вучич в течение нескольких недель планирует провести консультации с членами правительства, депутатами парламента и представителями всех влиятельных общественных организаций по поводу готовности Сербии «принять концепцию окончательного соглашения о «нормализации отношений» между Белградом и Приштиной и работать над внедрением предложенного соглашения». Об этом Вучич заявил 21 января в Белграде после встречи с представителями ЕС, США, Франции, Германии и Италии.

По словам Вучича, переговоры с представителями международного сообщества были «весьма тяжелыми, может, самыми тяжелыми из тех, что мы вели до сих пор».

«Мы открыли серьезную дискуссию. Мы согласились по поводу того, что замороженный конфликт (в Косово и Метохии – ИА REX) не является решением, и что это лишь вопрос момента, когда кто-то разморозит его», - процитировал телеканал РТС слова Вучича.

Он добавил, что ему, как президенту Сербии, во время переговоров было недвусмысленно объяснено, с какими проблемами столкнется Белград, «если он не согласует свои действия с обсуждаемым планом».

«При таких условиях мы потребовали от представителей США, Франции, Германии, Италии и ЕС помочь всем нам преодолеть турбулентную ситуацию, с которой мы сталкиваемся в Косово и Метохии. Мы считаем, что наступил последний момент для того, чтобы Сообщество сербских муниципалитетов, обещанное и оговоренное десять лет назад, было сформировано. Это срочный вопрос, так как только после этого возможно возвращение сербов в институты власти (сепаратистского Косово – ИА REX) и определенная нормализация ситуации», - отметил президент Сербии.

По словам Вучича, во время переговоров с иностранными посредниками он «проявил озабоченность по одному важному вопросу», о котором он не захотел говорить публично, так как план решения, который международные посредники обсуждают с сербской стороной, «не является публичным».

«Люди должны знать, что здесь нет «сладких» переговоров. Единственное, что я могу сказать, это то, что я действительно сделал все, чтобы защитить Сербию, и этим я хотя бы некоторое время продолжу заниматься и впредь», - подытожил Вучич.

Напомним, что ранее Вучич заявил о существовании франко-германского плана по Косово, который подразумевает молчаливое согласие Белграда на вступление Приштины во все международные организации. Формального призвания независимости Косово от Сербии на данном этапе не потребуется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть