Эксперт назвала важный фактор ускорения инфляции в России

Инфляционные ожидания населения
20 января 2023  15:28 Отправить по email
Печать

На сегодняшний день в России существуют как проинфляционные, так и дезинфляционные факторы, в связи с чем, трудно однозначно утверждать о возможности достижения заданных Росстатом и ЦБ РФ показателей, заявила ИА REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова, магистр права Мери Валишвили.

По предварительным оценкам Росстата инфляция в 2022 году, с учётом ускорения темпов роста в декабре, составила немногим меньше 12% годовых.

Прогнозы ЦБ ориентировались примерно на 12-13% в 2022 году. При этом 2023 год по оценкам мегарегулятора должен показать снижение роста потребительских цен в два раза.

В качестве основного проинфляционного фактора выступает индексация основных социальных пособий и заработных плат работников бюджетной сферы, а также увеличение номинальных заработных плат во многих отраслях. Последнее вызвано структурной перестройкой рынка труда и нехваткой квалифицированных кадров.

Дополнительным фактором, способствующим ускорению роста всегда являются инфляционные ожидания населения и наращивание потребления.

В качестве дезинфляционные факторов можно назвать адаптацию экономики к новым условиям. Практически все крупные производители перестроили свою логистику и наполняют рынок в необходимом объеме.

Кредитная активность сдерживается увеличением ставок по необеспеченным кредитам и ужесточением требованиям к заёмщикам, что также сдерживает объём денег в экономике.

И ещё один важный фактор заключается в финансовом поведении российских граждан в условиях неопределённости, а именно переход к сберегательной модели поведения.

Общие денежно-кредитные условия остаются нейтральными. В отсутствии новых внешних шоков и с учётом высокого уровня адаптации российской экономики, можно говорить о том, что уровень роста цен в 2023 году будет существенно ниже показателя 2022 года, но, скорее всего, будет стремиться к верхней границе планируемого диапазона, то есть к 7%.

Как сообщало ИА REX, по прогнозу ЦБ, инфляция в России в 2023 году составит 5–7% , 2024 году - 4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть