Европа сама выбирает, от кого зависеть

Не Россия заставляла Европу отказываться от российских энергоресурсов
19 января 2023  16:01 Отправить по email
Печать

Российская сторона никогда не ставила под сомнение германский суверенитет. И если развивала поставки энергоносителей в Германию, то исключительно по взаимной заинтересованности обеих сторон, заявил ИА REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Владислав Исаев.

Не Россия заставляла Европу отказываться от угольной генерации, закрывать АЭС, отменять систему долгосрочных контрактов. И то, что теперь Германии приходится отказываться от этих ранее принятых решений, опять же, происходит без российских усилий. Это исключительно воля стран Запада.

Зависимость между торговыми партнерами действительно существует, но эта зависимость всегда взаимна. Россия тоже была очень зависима от европейского рынка, который давал прежде основную экспортную выручку от продажи энергоносителей и ряда других видов продукции, как то металлы, удобрения, лес.

И это сдерживало развитие альтернативных маршрутов поставки. Так что меры по ограничению закупок из России не оставили нашим компаниям выбора.

Текущее противостояние России и Европы когда-нибудь перейдёт в менее активную фазу, но у России к тому моменту уже будет больший выбор деловых партнеров.

А Германии придётся приспосабливаться к жизни при новых ценах на энергоносители и сырьё. И при этом, зачастую, приобретать российские же товары, но уже у посредников, которые, разумеется, заработают на перепродаже.

Как сообщало ИА REX, Германия перестала зависеть от импорта энергоносителей из России. Об этом заявил министр финансов ФРГ Кристиан Линднер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть