Мировой рынок газа в ожидании лимита цен на газ

Анализ «Суверенной экономики» мирового рынка газа.
11 января 2023  19:33 Отправить по email
Печать

Вслед за деструктивным европейским потолком цен на нефть был введен лимит цен на газ. Прежде чем анализировать последствия брюссельского популизма, давайте рассмотрим мировой газовый рынок в целом.

Мировая добыча газа с 2021 превосходит 4 трлн м³ в год. Темпы роста предложения растут, как и мировая экономика, на 2-3% в год. За счет экологичности индустрия переживает бурный рост, поскольку в 1990-е мировая добыча была 2 трлн м³ в год, к 2009 это значение увеличилось до 3 трлн м³ в год.

Благодаря сланцевой революции США и на газовом рынке заняли уверенное первое место. Добыча с 617 млрд м³ в 2011 выросла до 934 млрд м³ в 2021. Если считать с союзниками в лице Канады и Мексики, то на троицу приходятся внушительные 1,17 трлн м³ добычи в год. На этом фоне Южная Америка с собственными 155 млрд м³ выглядит откровенно блекло.

В отличие от рынка нефти, Ближний Восток и Африка не являются доминирующими игроками: 255 млрд м³ в год на черный континент и 715 млрд м³ на Ближний Восток. Но даже это принципиально больше, чем у Европы с 210 млрд м³. Более того, почти все европейские поставки осуществляют Норвегия и Великобритания.

Россия выглядит солидно: 750 млрд м³ добычи в год, №1 по мировым запасам газа. Жители нашей страны в ближайший век точно не замерзнут, а там и глобальное потепление подтянется. 195 млрд м³ в год у постсоветского пространства — также достойный показатель, но не сравнимый. При этом Азербайджан, Казахстан и Узбекистан начали наращивать свое производство. Пока что они ориентированы на внутренний рынок, но в будущем смогут конкурировать с РФ.

Объемы добычи в КНР сопоставимы с европейскими, в Поднебесной добывают 210 млрд м³. На их фоне Азиатско-Тихоокеанский регион выглядит внушительнее с 460 млрд м³ в год. Основная часть приходится на Австралию, Индонезию и Малайзию, которые обеспечивают себя, соседей и не только.

На газовом рынке группа тяжеловесов отличается от нефтяного, но стратегическое лидерство США и РФ сохраняется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть