Reuters: Пентагон запросил у своих сил в Южной Корее оборудование для Украины

Южнокорейское министерство обороны тесно координирует свои действия с Соединенными Штатами для поддержания боеготовности.
19 января 2023  12:25 Отправить по email
Печать

Министерство обороны США обратилось к своим же силам, дислоцированным в Южной Корее, с просьбой предоставить оборудование для поддержки Украины, сообщает 19 января агентство Reuters со ссылкой на американских военных. Причём шаг «не окажет никакого влияния» на их операции в этой азиатской стране.

Полковник Айзек Тейлор, представитель контингента вооруженных сил США в Корее USFK, насчитывающего около 28 500 военнослужащих, заявил, что эта мера является частью усилий США по оказанию помощи Украине.

«Это не окажет никакого влияния на наши операции и нашу способность выполнять наши нерушимые обязательства по защите нашего союзника Республики Корея», — отмечается в его в заявлении.

USFK отказались предоставить более подробную информацию, в том числе о том, какие именно виды оборудования и в каком количестве были запрошены или уже переданы.

Это заявление было сделано после того, как газета New York Times сообщила, что Соединенные Штаты переправляют боеприпасы из Израиля и Южной Кореи на Украину для использования против российских войск.

Южнокорейское министерство обороны по этому поводу заявило, что тесно координирует свои действия с Соединенными Штатами для поддержания боеготовности.

До сих пор Южная Корея не поставляла летальное оружие Украине. Сеул стремится избежать противостояния с Россией как по экономическим причинам, так и из-за того влияния, которое Москва может оказать на Северную Корею.

Ещё в ноябре 2022 года Вашингтон, по сообщению источников в США, вёл переговоры с Южной Кореей о закупке артиллерийских снарядов для отправки на Украину, хотя Сеул настаивал на том, что конечным пользователем боеприпасов должны быть Соединенные Штаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть