Reuters: США объявили о новом пакете военной помощи Киеву на $2,5 млрд

При этом Украина настаивает на получении более мощного вооружения
20 января 2023  12:32 Отправить по email
Печать

Соединенные Штаты заявили, что отправят на Украину сотни единиц бронетехники, а также ракеты и артиллерийские снаряды в рамках пакета военной помощи на сумму 2,5 млрд долларов, передаёт агентство Reuters 20 января.

Пакет включает в себя 59 боевых машин пехоты Bradley, 90 бронетранспортёров Stryker, 53 бронемашины с усиленной противоминной защитой и средствами защиты от засад (MRAP) и 350 высокомобильных многоцелевых колёсных машин, говорится в заявлении министерства обороны США.

59 БМП Bradley, вошедшие в последний пакет, будут поставлены в дополнение к 50, об отправке которых было объявлено ранее. Бронированная машина оснащена мощным орудием и используется армией США для транспортировки войск на поле боя с середины 1980-х годов.

Новейший пакет помощи также включает в себя дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных комплексов HIMARS, восемь зенитно-ракетных комплексов Avenger, десятки тысяч артиллерийских снарядов и около двух тысяч противотанковых ракет, сообщило министерство обороны.

В общей сложности с момента начала Специальной военной операции Соединённые Штаты выделили Украине военную помощь стоимостью более 27,4 млрд долларов.

При этом Украина настаивает на получении более мощного вооружения, в частности танков, опасаясь, что зима даст российским войскам возможность перегруппироваться и начать масштабное наступление.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть