Госдума откладывает введение запрета на усыновление детей в недружественные страны: почему

Правительство видит риски и нюансы
18 января 2023  11:41 Отправить по email
Печать

Госдума в январе не будет рассматривать приоритетный законопроект о запрете усыновления детей в недружественные страны, первое чтение инициативы переносится из-за нюансов, передает корреспондент ИА REX.

Поправками в Семейных кодекс, предложенными депутатами четырех фракций – КПРФ, СРЗП, ЛДПР и «Новые люди», планируется установить запрет на усыновление и передачу под опеку российских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданам иностранных государств, входящих в утвержденный правительством России перечень иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации.

Сейчас детей — граждан РФ не могут усыновлять граждане США, так как был принят так называемый закон Димы Яковлева. С принятием новых норм усыновление российских детей будет запрещено еще в 48 стран – столько государств находятся в списке недружественных.

Законопроект уже нашел поддержку соисполнителя - комитета Госдумы по госстроительству, но вот в ходе заседания ответственного комитета – по вопросам семьи, женщин и детей выяснилось, что главные препятствием вынесения поправок на пленарное заседание является отсутствие официального заключения правительства РФ. Ситуацию разъяснил замглавы Минпросвещения Андрей Корнеев.

«Идея, заложенная в законопроекте, министерством поддерживается, иначе быть не могло, министерство выступает за планомерное усыновление гражданами РФ… Но все кроется в деталях. Мы имеем международные договоры с четырьмя странами: Испания, Франция, Италия и Израиль, причем последний не ратифицировал договор. Принимая закон, мы входим в юридическую коллизию… Сейчас нами рассматривается обращение по поводу денонсации этих четырех договоров. Мы сейчас пока аккуратно относимся к тотальной денонсации, потому что договорами закрепляется процедура контроля за усыновленными детьми, получаем отчеты от уполномоченных органов этих иностранных государств по каждому ребенку, как устройство семьи, как быт, - мы контролируем. С денонсацией этих договоров мы потеряем ниточку общения с нашими детьми, которые были переданы на усыновление. Мы с МИДом эти вопросы решаем. Прошу отложить рассмотрение законопроекта, дождаться официальную позицию правительства, чтобы мы консолидировано приняли решение», - попросил Корнеев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В свою очередь директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения Лариса Фальковская обратила внимание парламентариев на то, что с принятием резонансного «закона Димы Яковлева» министерство не получило ни одного ответа на запросы о судьбе ранее усыновленных детей. В последние годы, по ее словам, основные процедуры в сфере опеки, попечительства и усыновления иностранными гражданами сократились в четыре раза.

«Чтобы сейчас обеспечить какую-то связь с детьми важно еще продумать историю, что это критически для некоторых категорий детей, плюс это еще и родственное усыновление. Это еще один момент. Если обнаруживаются родственники, при наличии такого закона мы фактически не дадим возможность, при условии, что это родные люди, этих наших детей усыновить», - отметила Фальковская.

В целом, по данным Минпросвещения, иностранное усыновление в России сошло на нет. Если в 2010 году было 3 тыс. иностранных усыновлений, в 2017 уже 300, в 2020 году – 38 и в 2021 году – 69. В 2022 году не было выдано ни одного согласия органа опеки и попечительства на знакомство иностранных кандидатов – усыновителей с российскими детьми.

В итоге профильный комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей принял решение перенести обсуждение законопроекта, который уже стоял в плане приоритетной законопроектной работы палаты парламента на 24 января. Комитет дал правительству две недели на направление официального отзыва. Таким образом, поправки в Семейный кодекс Госдума может рассмотреть не ранее февраля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть