Поможет ли Киеву британское оружие?

Великобритания лидирует в отправке на Украину тяжёлой и продвинутой бронетехники НАТО
17 января 2023  21:19 Отправить по email
Печать

Сталкиваясь с растущими потерями, Украина настаивает на том, чтобы НАТО предоставило ей сотни танков западного производства, включая британский Challenger 2, американский M1 Abrams и немецкий Leopard 2. Данную тему комментирует военный аналитик Драго Боснич в статье для портала InfoBrics.

Соединенные Штаты пока не ответили эту просьбу, но пообещали предоставить бронетранспортер Bradley, не уточнив, о какой версии идет речь. Впрочем, аналитики полагают, что это будут более старые БТР. Сообщается, что Польша также планирует передать Киеву свои танки немецкого производства Leopard 2PL, модернизированную версию старого варианта А4, снятого с вооружения Бундесвера.

Однако, похоже, именно Британия лидирует в отправке более тяжелой и продвинутой бронетехники ВСУ.

Западные эксперты утверждают, что Challenger 2 — один из самых передовых танков НАТО, который может оказаться «ценным активом» для украинской армии. В минувшие выходные российское посольство в Лондоне опубликовало заявление, в котором предупреждает, что этот шаг «отнюдь не приведет к прекращению боевых действий, а лишь усилит их, что будет сопровождаться увеличением людских потерь, в том числе и среди гражданского населения».

В свою очередь Владимир Зеленский поблагодарил Лондон, и в очередной раз обратился к НАТО с просьбой «направить свою авиацию и закрыть небо», чтобы положить конец господству России в воздухе. Это требование уже давно остается без ответа, хотя Соединенные Штаты, согласно сообщениям, обучают личный состав ВСУ эксплуатации ЗРК Patriot.

Несколько британских таблоидов сообщили, что Лондон также предоставит Украине как минимум четыре ударных вертолета AH-64 Apache. Apache AH1, британская лицензионная версия американского AH-64D, вооружена управляемыми ракетами AGM-114 Hellfire. Лондон опроверг эти сообщения, однако, как известно, британское правительство нередко опровергает то, что впоследствии оказывается правдой. Этот шаг можно рассматривать как серьезную эскалацию, хотя четыре вертолета едва ли изменят ситуацию. ВСУ уже потеряли сотни своих вертолетов, которые были сбиты российскими истребителями и системами ПВО.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как бы то ни было, поставка усовершенствованных танков была подтверждена, и, согласно официальному заявлению Лондона, машины будут отправлены «в ближайшие недели». Как сообщают СМИ, речь идет о 14 танках Challenger 2 и 30 самоходных артиллерийских установках AS-90. ВСУ уже используют польскую версию этих самоходок под названием Krab. С февраля прошлого года было поставлено около 20 единиц, и примерно половина была уничтожена или захвачена российскими войсками.

Неясно, как именно этот шаг может изменить ситуацию на поле боя. Впрочем, если предоставление дополнительной артиллерии может иметь какой-то смысл, отправка тяжелой бронетехники озадачивает военных аналитиков. Танки западного производства на 30% тяжелее российских аналогов. При массе в75 тонн Challenger 2 почти вдвое тяжелее украинского Т-64БВ, самого распространенного танка ВСУ. Опыт Второй мировой войны побудил СССР создавать более легкие танки, поскольку тяжелые машины почти всегда увязали в океане грязи, вызванном распутицей.

Видео- и фотосвидетельства показывают, что даже российские и украинские танки вязнут, и экипажи вынуждены покидать свои машины, которые впоследствии уничтожаются пехотой с помощью ПТУР (противотанковых управляемых ракет). Даже гораздо более легкие бронетранспортеры с трудом передвигаются по степной грязи, что делает почти невозможными маневры по бездорожью для обеих сторон. Это вынуждает командование воинских частей использовать дороги, где техника становится более легкой мишенью для авиации, БПЛА, артиллерии и пехоты, вооруженной ПТРК, и т.д.

Имея все это в виду, использование тяжелых танков западного производства не только будет бесполезным в военном отношении для киевского режима, но и приведет к бессмысленной гибели еще большего количества насильственно призванных украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть