Не дождутся. Россия не допустит роста военного присутствия США в Арктике

Даже западные эксперты считают, что роль и значение России на Севере будет только расти
17 января 2023  18:34 Отправить по email
Печать

США предпринимают попытку наверстать военное отставание от России в Арктике. Одним из возможных направлений станет увеличение военных баз в регионе, а также запуск масштабного производства арктических беспилотников. Однако даже западные эксперты считают, что достичь упущенного не удастся, а роль и значение РФ на Севере будет только расти, пишет Telegram-канал СМП.

Одним из факторов, который потенциально мог бы «замедлить» дальнейшее продвижение России в Арктике, стало проведение СВО на Украине. Однако на практике Москва не перестала инвестировать в свои арктические проекты. Это касается ледокольной программы, разработки дронов, космической группировки спутников, строительства подводных лодок, аэродромов, РЛС, метеостанций.

Одним из факторов риска для РФ в Арктике становится быстрое потепление климата в макрорегионе, что дает шанс США адаптировать свои современные военные наработки к условиям Севера. Впрочем, отставание от России почти по всем позициям настолько велико, что отыграть его в обозримой перспективе невозможно. Более того, РФ готова увеличить вложения в свою арктическую программу. Участие в СВО пока никак не отразилась на финансировании, более того, ряд статей расходов был скорректирован в сторону увеличения.

Арктика — один из краеугольных камней безопасности РФ, а также гарант экономического развития, учитывая запасы углеводородов на данной территории. Попытки США зайти на «чужое поле» встретят самый жесткий ответ, поэтому все, что остается Вашингтону — переходить на милитаристскую риторику и высказывание скрытых угроз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть