Сербский эксперт: Единственная стратегия Вучича в Косово и Метохии - капитуляция

17 января 2023  01:42 Отправить по email
Печать

Последний кризис в Косово и Метохии закончился новой капитуляцией президента Сербии Александра Вучича и его косовской политики. Такое мнение ИА REX высказал профессор международного права юридического факультета Университета в Косовской Митровице Деян Мирович.

Напомним, что в конце ноября ситуация в южном сербском крае обострилась из-за решения сепаратистского правительства в Приштине и его главы Альбина Курти не продлевать еще на десять месяцев срок перерегистрации автомобилей с номерами, выданными в Сербии. В ответ косовские сербы 10 декабря начали сооружать баррикады. Албанские власти воспользовались этим для того, чтобы усилить присутствие так называемого «спецназа РОСУ» на севере Косово, населенном преимущественно сербами. Официальный Белград заявил, что он решительно предотвратит любую попытку террора в отношении сербского населения. Тем не менее, после вмешательства представителей международного сообщества, занимающихся косовским урегулированием (прежде всего из США и ЕС), Вучич попросил разобрать баррикады и заявил, что Белград на поприще дипломатии отвоевал очередной компромисс для сербского народа в Косово.

„Сербская сторона не получила ничего. На севере Косово и Метохии перестанут выдавать сербские автомобильные номера. Чем это еще можно назвать, если не капитуляцией? Александр Вучич попытался подменить понятия и убедить сербскую общественность в том, что сербские номера якобы и впредь будут действовать на территории южного края. Не исключено, что они будут действовать только на территории центральной Сербии, но и это под вопросом. То, чего Вучич добился, никак не поможет косовским сербам, так как они эти сербские номера будут вынуждены сменить на сепаратистские, когда у них закончится срок действия», - пояснил Мирович.

По словам эксперта, Вучич также не добился никаких гарантий безопасности для сербов, проживающих в южном крае. Граждане, которые были арестованы во время декабрьских демонстраций, так и не были освобождены от уголовного преследования, а премьер-министр Косово Альбин Курти заявил, что никто не гарантирован от ареста, напомнил сербский юрист.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

„Вучич поднял градус до „предвоенного положения“, а потом капитулировал в лучших своих традициях. Мало сказать, что он просто предатель. Он безответственный предатель, так как он играл с огнем для того, чтобы что-то для себя выторговать - может быть, перенос срока введения антироссийских санкций“, - заявил Мирович.

Отвечая на вопрос, возможен ли все-таки в будущем сербско-албанский конфликт в Косово, учитывая то, что сепаратисты усиленно строят на севере края новые военно-полицейские базы, эксперт заявил, что никакого вооруженного столкновения не будет.

„К такому выводу я пришел, наблюдая отсутствие реакции Александра Вучича на открытие четырех албанских „полицейских“ баз на севере Косово и Метохии. Белград не стал требовать прекращения строительства этих объектов. Значит, Вучич здесь тоже капитулировал. Впервые с 1999 года албанцы держат свои базы на сербском севере Косово. При этом я не говорю о какой-то силовой реакции со стороны Сербии, я говорю о дипломатических усилиях. Вучич даже не хочет обратиться в СБ ООН. По его словам, это бесмыссленно, так как „только Россия там поддерживает Сербию“. Президент Сербии ничего не сделал для того, чтобы защитить косовских сербов, он не хочет обратиться к России и Китаю, чтобы эти государства защищали сербские интересы в СБ ООН. Поэтому никакой войны не будет, продолжится только капитуляция со стороны Вучича“, - подытожил Деян Мирович.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть