У мемориала Советскому солдату в Ржеве прошла первая в этом году присяга

16 января 2023  16:25 Отправить по email
Печать

14 января 2023 года у Ржевского мемориала Советскому солдату прошла присяга. Принять участие в торжественном мероприятии посчастливилось новобранцам 32 дивизии ПВО имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации А.И. Покрышкина.

«Сегодня состоялась первая в 2023 году присяга. У подножия величественного монумента более 20 новобранцев Ржевского соединения войск противовоздушной обороны дали торжественную клятву служить Отечеству и присягнули на верность Родине», – рассказала заведующая Ржевским филиалом Музея Победы Марина Копаева.

После церемонии, на которой молодые люди поклялись служить Родине, для них провели экскурсию по территории мемориала с посещением музея.

Монумент Советскому солдату – символ, установленный в память о тех, кто отстоял свою землю. Ржев, где установлен мемориал, в последние годы стал местом притяжения патриотов и туристов со всех уголков России. Но так было далеко не всегда. Весьма продолжительное время российский город, как и события, которые развернулись на этой земле во времена Великой Отечественной войны, были незаслуженно обделены вниманием. Дело в том, что во времена существования СССР Ржевская битва была «засекреченной» настолько, что власти избегали упоминаний о ней.

Сражение получило название «Ржевская мясорубка» из-за колоссальных потерь: в бою погибли и пропали без вести около 1,15 миллиона человек. Лишь в 2020 году во Ржеве был торжественно открыт Мемориал Советскому солдату. По словам главы Ржевского района Михаила Петрушихина, огромную роль в популярности монумента и региона в целом сыграл фильм Игоря Копылова «Ржев».

«События последних лет, безусловно, вызвали всеобщий подъём. Всё началось ещё с показа фильма «Ржев», который шёл во всех кинотеатрах страны. Конечно, ржевитяне всегда помнили военные страницы истории, но, когда ты видишь свой край на большом экране, начинаешь относиться к нему с ещё большим трепетом. А с открытием мемориала ржевская земля ещё сильнее зазвучала на федеральном уровне. У нас делается многое, чтобы люди гордились своей землёй, а район был территорией, где комфортно жить и куда хотят возвращаться», – ранее говорил он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Военная драма «Ржев», вышедшая на экраны три года назад, стала экранизацией книги писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Всего за три недели фильм посмотрели более 362 тысяч зрителей – это был безусловный успех. Примечательно, что кино было снято исключительно на частные средства, а съемки инициировал предприниматель из Санкт-Петербурга Евгений Пригожин. Дело в том, что его дедушка был участников Ржевской битвы и даже упоминается в повести Кондратьева.

Позже права на показ фильма приобрели в США, Японии, Германии, Испании, Канаде, Чехии, Корее и других странах. Так желание одного человека отдать дань уважения подвигу своего предка не просто рассказало всему миру о событиях тех лет, но еще и дало толчок к развитию российского региона, ведь после открытия мемориала в Ржевском районе Тверской области активно совершенствуют сферу общественного транспорта, строятся новые дороги, ведется работа по благоустройству.

«У нас делается многое, чтобы люди гордились своей землёй, а район был территорией, где комфортно жить и куда хотят возвращаться. Построена современная железнодорожная станция Ржевский мемориал. Она стала образцом того, как можно сочетать технологии XXI века и при этом сохранить свою историчность. К 2025 году электрифицируют участок железной дороги, по которому к нам идут «Ласточки» из Москвы (подробнее об этом читайте на первой полосе – прим. ред.) Ещё один грандиозный проект, реализуемый при поддержке областного правительства, – парадный въезд в Ржев, который сделают со стороны трассы «Балтия», – рассказывал глава Ржевского района Михаил Петрушихин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Абырвалг
Карма: 4
17.01.2023 09:46, #48954
Очень даже символичное место для посвящения в настоящих защитников отечества. На плацу родной воинской части – это совсем не то. Дай бог, чтобы этим парням не пришлось пережить все ужасы, которые выпали героям «Ржева».
Koroed_01
Карма: 12
17.01.2023 12:12, #48955
Место для настоящих патриотов. Авторы и создатели большие молодцы! Это место обязательно к посещению, особенно молодежи, чтобы не забыли подвиг солдат. Идея и вид мемориала вызывают очень сильные эмоции, которые трудно передать словами.
Кислый
Карма: 11
17.01.2023 18:20, #48956
Знаем, бывали там. Мемориал выглядит весьма патриотично. Атмосфера там что ли... Проникнуться подвигом предков, скажем так. Примерно такие же эмоции после просмотра фильма "Ржев" испытывал.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть