«В зал вошла разрозненная масса, вышел — монолит», — Народный артист РФ Николай Бурляев считает, что искусство поможет объединить общество

19 января 2023  19:20 Отправить по email
Печать

Народный артист РФ Николай Бурляев: «Пришла пора менять «доходный промысел» на культуру»
Фото: Культура

Миллионы просмотров у ленты Евгения Пригожина «Лучшие в аду» наглядно продемонстрировали, насколько россиянамнеобходимы патриотические ленты, где главные герои – крепкие мужики, готовые на всё, чтобы их страна жила спокойно.

По мнению Народного артиста РФ Николая Бурляева, современная медийная индустрия нуждается в ответственности, профессиональной редактуре и во взвешенном руководстве с госзаказом. Только так жажда наживы отойдёт на второй план, уступив место настоящему искусству, которое воспитывает в зрителе патриотизм, ведёт к образованности и просветлению. В пример Бурляев приводит собственный фильм «Лермонтов» 1986 года.

«После просмотра зрители говорили, что после Шукшина это первый фильм, где «русский дух» и «Русью пахнет», одна многодетная мать сказала, что на «Лермонтове» будет воспитывать пятерых детей патриотами, а кто-то заметил: «В зал вошла разрозненная масса, вышел — монолит», — рассказывает про свою самую яркую работу.

Сегодня фильмов, которые вызывают такую реакцию, катастрофически мало, а консолидация обществу необходима. Тем более что зритель устал от кино либерального толка. Россиянам претит образ спивающейся нации, которая с жадностью поглощает всё, что предложит Запад. В нынешних условиях красивая картинка не так важна, куда важнее знать, что происходит на самом деле. Таким отрезвляющим эффектом неискаженной реальности обладает фильм «Лучшие в аду» Евгения Пригожина, вышедший осенью прошлого года.Он мгновенно стал популярен в Рунете.В картине разворачивается бой за стратегически важную территорию между двумя группами бойцов. Подробный разбор происходящего помогает зрителям понять, через что проходят наши бойцы в реальности. И чем упорнее мужики стоят на своём, доказывая свою правоту и с помощью оружия, и голыми руками, тем выше градус интереса к происходящему.Настоящие богатыри с принципами, готовые прийти на помощь товарищу, на экране всколыхнули всю страну – ленту уже посмотрели более ста миллионов раз.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Лучшие в аду» стали единственным художественным фильмом, посвящённым мужеству наших воинов, который вышел после начала СВО. Взрывной интерес к ленте только подчеркнул, насколько эта тема востребована в современной России. В минувшем декабре картинапопала на православный кинофестиваль «Русское сердце», прошедший Твери. Продюсер форума Ирина Соина уверена, что происходящие события, как и Великая Отечественная война, развернувшаяся 80 лет назад, не могут оставить никого равнодушными.

«Объединение людей должно происходить и в молитве, и в патриотическом порыве», —считает она.

Люди всё чаще высказываются о необходимостиподобных патриотических фильмах, которые прославляют не возможность лёгкого заработка или красивой жизни, паразитируя на богатых родителях, а чувство товарищества, преданность родной Земле и способность к самопожертвованию ради благой цели. Поддерживают эти мотивы не только простые рабочие, но и представители шоу-бизнеса.

«Такие фильмы как «Лучшие в аду» необходимо снимать. Не постоянно же снимать картины с красивой картинкой... Люди гибнут, происходят страшные военные события. Нужно говорить правду, - согласен и певец Виктор Салтыков. - Такие ленты помогают воспитывать и укреплять патриотический дух. А делать это надо с самых ранних лет. Не просто кричать о патриотизме, а показывать наглядно, почему этот патриотизм имеет место быть… но раз мы живем в такое время, раз такие вещи происходят, то о них надо говорить, что и делается в картине «Лучшие в аду».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть