Рост цен на ряд товаров положительно сказался на экспорте России

Более сильный рубль стал бы дополнительным фактором поддержки российскому бизнесу
16 января 2023  15:18 Отправить по email
Печать

Повышение цен на ряд товаров положительно сказалось на стоимостных показателях экспорта России, несмотря на снижение физических объёмов поставок, заявила ИА REX доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Анастасия Прикладова.

Экспертами отмечалось такое влияние на российский экспорт ещё в середине 2022 года. Сейчас по данным ФАО, прослеживается чёткий вектор на восток, хотя в 2021 году среди основных покупателей российских удобрений были США (8,2%), Эстония (6,2%), Финляндия (4,5%) и другие страны, с которым сейчас в разной степени ограничено торговое сотрудничество.

Российские экспортёры смогли минимизировать эффект ограничения поставок за рубеж за счёт диверсификации товаропотоков, но не в полном объёме, так как произошло снижение физических объёмов экспорта на 10%.

Но благодаря росту цен российские компании смогли увеличить экспортную выручку, несмотря на непростую ситуацию в мире. Но такие показатели имели влияние на внутренний рынок РФ, в частности, на валютный.

Поскольку одним из факторов ослабления национальной валюты в ноябре-декабре традиционно является продажа валютной выручки, то положительная динамика экспорта нашла отражение на значении курса рубля в конце 2022 года.

В целом финансовое положение российских производителей удобрений не испытала серьёзных проблем, что подтверждает тезис о том, что укрепление курса национальной валюты к доллару до 60 рублей не является критичным для экспортёров.

Но для населения и бизнеса, который тем или иным образом занимается импортом (сырья, оборудования или готовой продукции), более сильный рубль стал бы дополнительным фактором поддержки.

Как сообщало ИА REX, доходы России от экспорта удобрений за 10 месяцев 2022 года выросли на 70%. РФ заработала $16,7 млрд, несмотря на западные санкции, писала британская газета Financial Times.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть