Отсрочка от мобилизации для многодетных отцов сохраняется

В Госдуме празднуют победу, но настаивают на законе
13 января 2023  16:13 Отправить по email
Печать

Темой дня 13 января стала отмена отсрочек на мобилизацию для многодетных отцов. Общественность возмущалась, что мужчин с тремя детьми теперь могут мобилизовать, хотя официально мобилизационная кампания завершена и второй волны, как обещал президент, не предусмотрено.

«При этом важно учитывать тот факт, что многодетные отцы часто сами вербуются в СВО. Причина – низкий уровень доходов. О том, кто будет содержать многодетные семьи в случае гибели мужчины в зоне СВО, не сообщается», пишет Telegram-канал ПолитСатирКа.

Однако, как заявил первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, отсрочка от мобилизации для отцов троих и более детей сохраняется, этот вопрос проработан с Министерством обороны. Глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина (КПРФ) назвала это победой.

«Соответствующая директива Генштаба, выпущенная в октябре, продолжает и продолжит действовать. Отработали этот вопрос с МО, чтобы прекратить все спекуляции на эту тему», - отметил Турчак в телеграм-канале.

Так он отреагировал на заявление Останиной об отмене пункта директивы Генштаба от 4.10.2022г. об отсрочках при проведении частичной мобилизации отцов многодетных семей с тремя детьми.

«Мы с вами сделали хорошее дело – заставили обратить внимание на очередную непродуманную инициативу Генштаба об отмене отсрочки для многодетных отцов с тремя детьми… Несмотря на то, что всех нас г-н Турчак обозвал «спекулянтами на теме» – поздравляю с нашей коллективной победой!!!» - отреагировала Останина в телеграм-канале.

Она также заверила, что и дальше не будет трусливо молчать, когда у кого-то появится политический зуд наступить на права семей с детьми! «Будем требовать принятия наших законопроектов о многодетных с тремя детьми, об отцах детей - инвалидов и инвалидов детства, единственных детей одиноких родителей!» - добавила парламентарий.

На защите ряда категорий граждан от мобилизации и от призыва настаивает и лидер фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов. «В октябре, когда была введена такая отсрочка, наша фракция заявила о необходимости закрепления такой нормы в законе для отцов с тремя детьми в возрасте до 16 лет. Потому что мы понимали, что в любой момент эта норма может быть пересмотрена… Наш законопроект на этот счет оказался под сукном, возможно, по той причине, что одновременно мы предлагали снять бронь от призыва для депутатов и сенаторов», - отметил Миронов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

С инициативой закрепить право на отсрочку от мобилизации для многодетных отцов с тремя и более детьми выступили и депутаты от ЛДПР. «Нужно принимать наши поправки в закон о мобилизации и давать отцам троих детей отсрочку. Другого варианта нет», - резюмировал глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

Вместе с тем еще с начала специальной военной операции депутаты Госдумы обращали внимание на отсутствие «связи» между Минобороны и Госдумы. Военное министерство не находило возможности для разъяснительной работы в отношении своих решений в том числе среди депутатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть