New York Times: Запад торопится изменить баланс сил на Украине

На Западе все больше считают, что у Киева есть узкое окно для подготовки к ожидаемому наступлению России.
13 января 2023  16:00 Отправить по email
Печать

С самого начала Специальной военной операции Украина просила у Запада предоставить ей современные танки, но европейские и американские партнеры опасались провоцировать Россию и не спешили с поставками боевых машин. Однако в последнее время у Киева появилась надежда, поскольку кое-кто на Западе демонстрирует готовность снять очередное табу в поставках вооружений, как пишет об этом газета The New York Times.

Британские и польские власти публично призвали западный альянс изменить свою позицию. Польское правительство заявило о намерении отправить Киеву несколько танков немецкого производства Leopard-2 из своих запасов, хотя на это еще нужно получить разрешение Берлина.

На Западе все больше тревожатся о том, что у Киева есть лишь узкое окно для подготовки к ожидаемому наступлению России, и считают необходимым срочно изменить баланс сил. По мнению газеты, вероятно, что современные танки будут включены в растущий список направляемых Украине вооружений. Эксперты считают, что в значительном количестве они способны облегчить Украине задачу по оттеснению российских войск.

Настоятельная потребность в получении все более мощного оружия, по мнению газеты, свидетельствует о тяжести противостояния с российскими войсками, особенно в районе города Бахмут и окрестностях.

Пока что перед сторонниками отправки танков стоит задача заставить ту или иную страну сделать первый шаг.

Украинские власти надеются, что усиленное давление убедит канцлера Германии Олафа Шольца разрешить поставку им танков немецкого производства, имеющихся в арсеналах других союзников по НАТО.

Немецкий политик, бывший глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген предсказал, что Шольц уступит в вопросе «Леопардов» под давлением союзников, как это случилось раньше с гаубицами и бронированными машинами пехоты германского производства.

«Шольц и его партия хотят сохранить отношения с Россией и Путиным на будущее, и считают, что если он отдаст Украине лучшее, что есть у Германии, Россия воспримет это как разрыв их особых отношений, — сказал Рёттген. — Но давление со стороны союзников становится слишком сильным».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть