Шольц проговорился в интервью Bloomberg о сроках поддержки Украины

ФРГ разделяет опасения некоторых европейских стран и членов НАТО, что определённые виды современного вооружения могут спровоцировать президента России Владимира Путина на ответные действия
18 января 2023  11:44 Отправить по email
Печать

Федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия будет поддерживать Украину, координируя решения о поставках боевых танков с союзниками, но при этом постарается избежать прямого конфликта между Россией и НАТО. Об этом он рассказал в интервью главному редактору Bloomberg Джону Миклтуэйту.

«Мы поддерживаем Украину до тех пор, пока это необходимо, всеми средствами, которые есть в нашем распоряжении, но при этом всегда избегаем перерастания конфликта в прямое столкновение между Россией и НАТО", - сказал Шольц.

Также канцлер подтвердил, что ведёт переговоры с союзниками о возможных поставках тяжёлых танков на Украину, но отметил, что любые заявления подобного рода должны координироваться с позициями других стран.

Власти ФРГ в последние месяцы подвергались критике за то, что не слишком спешили с поставками оружия Киеву. В интервью Шольц перечислил всё, что, по его словам, Германия сделала для Украины, в частности отправила оружие и оказала иную военную поддержку, а также сказал, что ведёт переговоры с союзниками о возможных поставках Украине тяжелых танков западного производства (для Германии это боевые танки Leopard), которые, по словам киевских официальных лиц, нужны не только для того, чтобы сдерживать российские войска, но и для того, чтобы отбить занятую Россией территорию.

Тем не менее Шольц дал понять, что любые решения будут приниматься совместно с партнёрами Германии: «Мы всегда действуем вместе с нашими союзниками и друзьями — мы никогда не действуем в одиночку».

ФРГ также разделяет опасения некоторых европейских стран и членов НАТО, что определённые виды современного вооружения могут спровоцировать президента России Владимира Путина на ответные действия и втянуть другие страны в вооружённый конфликт.

Шольц с осторожностью отнёсся к идее мирных переговоров в ближайшее время, сказав, что это зависит от того, согласится ли Россия в качестве отправной точки вывести свои войска, что, по его мнению, маловероятно, и добавив: «Россия должна сделать что-то, к чему она, насколько мы видим, не готова».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть