В Госдуме РФ объявили об отмене отсрочек от мобилизации для многодетных отцов

Минобороны РФ пока отмалчивается
13 января 2023  12:28 Отправить по email
Печать

Отсрочки от мобилизации многодетных отцов с тремя детьми отменены, сообщила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ) со ссылкой на члена Совета по правам человека (СПЧ) Ирину Киркору.

«К сожалению, Ирина Валерьевна подтвердила ваши опасения, дорогие мои друзья-подписчики, об отмене пункта Директивы Генштаба от 4.10.2022г. об отсрочках при проведении частичной мобилизации отцов многодетных семей с тремя детьми. Соответствующий документ, по словам И.В. Киркоры, был направлен в военкоматы в конце декабря прошлого года за подписью теперь уже бывшего Начальника Генштаба В. Герасимова и нашёл подтверждение в ее разговоре с представителем Генштаба», - сообщила Останина в своем Telegram-канале.

В то же время парламентарий рассказала, что попытки добиться от Министерства обороны ответа на ее правительственную телеграмму от 30 декабря 2022 года успехом не увенчались, с той стороны сослались на «выходные и праздничные дни».

«Тот факт, что частичная мобилизация завершена, означает, что призывать отцов с тремя детьми не будут. Похоже, документ издан потому, что возвращать уже находящихся в зоне СВО очень тяжело. Но ведь это тоже можно и нужно было разъяснить!» - убеждена парламентарий.

В то же время сама зампредседателя СПЧ Ирина Киркора разъяснила, что многодетные отцы получили отсрочку от призыва осенью 2022 года из-за экстренного решения, связанного с частичной мобилизацией, с окончанием мобилизации директива могла претерпеть коррекцтировку. «Данная мера была принята тогда, когда уже мобилизация началась. И это было экстренное решение вопроса для того, чтобы отцов троих детей не призывали по мобилизации. Мобилизация завершена. Я надеюсь, именно это является причиной», - сказала Киркора в эфире «Говорит Москва». В то же время она посетовала на то, что «пока диалог с главным мобилизационным управлением генштаба министерства обороны — мы на него надеемся, но он пока ещё не начат».

Одновременно депутат Госдумы Евгений Попов («Единая Россия») сообщил, что в отношении призыва многодетных отцов ничего не изменилось. «Мои источники в Министерстве обороны утверждают, что в отношении призыва многодетных ничего не изменилось. Никакие директивы не отменялись. Надеюсь, будет и официальный комментарий на сей счет. Тема чувствительная», - отметил Попов в Telegram-канале.

Отменили то, что и так не работало, для защиты прав многодетных следует принять закон, убежден глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР). Он возмущен по поводу ситуации в Забайкалье, где не хотят демобилизовать отца троих несовершеннолетних детей Дениса Буренкова. «И никакие директивы тут не действуют. Нужно принимать наши поправки в закон о мобилизации и давать отцам троих детей отсрочку. Другого варианта нет», - заявил Нилов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть