Арктическая социалка становится приоритетом

Регионы Арктической зоны России в 2023 году получат свыше 2,5 млрд рублей на развитие социальной инфраструктуры
12 января 2023  21:48 Отправить по email
Печать

Регионы Арктической зоны России в 2023 году получат свыше 2,5 млрд рублей на развитие социальной инфраструктуры. Целевое назначение средств — строительство детских садов, школ, больниц, ДК, спортивных объектов. В финансирование заложен также ремонт действующих социальных объектов и закупка нового оборудования, пишет Telegram-канал СМП.

Премьер-министр Михаил Мишустин ранее заявил, что расширение социальной инфраструктуры в Арктике станет приоритетом для правительства.

Дополнительные средства будут поступать в том числе и за счет налогов от резидентов Арктической зоны. Однако ключевую роль здесь сыграет именно помощь со стороны федерального центра. В частности города АЗРФ войдут в программу «Единая субсидия», которая ранее действовала в отношении Дальнего Востока.

При этом ситуация с социалкой в субъектах АЗРФ неравномерная. Часть территорий не в состоянии найти необходимые деньги, отчего сдвигаются сроки реализации программ, а качество социальной инфраструктуры постепенно снижается и более того — ощущается ее заметный дефицит. Пока в числе отстающих значатся, например, Коми и Чукотка. Не все благополучно в Архангельской и Мурманской областях.

Приоритетное развитие социальной сферы в Арктики должно помочь вывести уровень жизни на Севере на принципиальной иной уровень, что станет лучшей рекламой макрорегиону со стороны властей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть