Цены в Китае под контролем: почему сохраняется устойчивость инфляции?

Рынок КНР открыт для любых поставщиков сырья и ресурсов
12 января 2023  14:03 Отправить по email
Печать

Причиной устойчивости инфляции в Китае показателя стал рост цен на свежие фрукты, свинину, куриные яйца; при этом цены на овощи и зелень достаточно существенно понизились, заявила ИА REX ведущий Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Главное статистическое управление КНР сегодня, 12 января, выпустило статистику, согласно которой в декабре 2022 года инфляция в стране в соответствии с прогнозами аналитиков составила 1,8% г/г, а за весь ушедший год оказалась на уровне 2% при официальном таргете государства на отметке 3%.

В помесячном выражении декабрьская инфляция не изменилась по сравнению с уровнем ноября, хотя в консенсус была заложена дефляция на уровне 0,1%.

Данные за 2022 год свидетельствуют, что, в отличие от развитых экономик, в том числе США, и стран еврозоны, Китаю удалось взять под контроль потребительские цены.

Рынок КНР открыт для любых поставщиков сырья и ресурсов, в частности энергоносителей, что позволило государству сдержать рост цен на топливо, газ и электроэнергию.

Вероятно, в 2023 году Народный банк Китая начнет снижать процентные ставки, чтобы поддержать экономический рост. Китайский юань после выхода данных об инфляции укрепляется к доллару США на 0,37%, но дешевеет к рублю на 2,1%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть