Из-за сдачи Соледара Запад засомневался в необходимости поставок танков на Украину

Российский успех в Соледаре активизировал спор о том, нужны ли ВСУ западные танки.
11 января 2023  12:56 Отправить по email
Печать

Журналисты The Telegraph написали об успехе российских военных в Соледаре и признали, что полный контроль России над городом может стать ключевым аспектом в принятии решения о предоставлении ВСУ западных танков.

Читайте также: Битва за Соледар: что нужно знать про город

Соледар находится всего в 10 километрах от Бахмута, взятие Соледара означает попытку окружения Бахмута, за который российские военные борются с августа 2022 года. Также это угрожает позициям ВСУ в ДНР и ЛНР, у российских военных появится возможность взять под контроль Краматорск и Славянск, отметили в издании.

Соледар известен своими соляными шахтами c 200-километровыми тоннелями. В министерстве обороны Великобритании признали, что для обоих сторон контроль над тоннелями является критически важным, поскольку они могут быть использованы для проникновения в тыл.

«Прогресс России в Соледаре скорее всего поспособствует активизации спора о поставках западных танков на Украину», - считают в The Telegraph.

Западные эксперты уверены, что без танков Украине не получится вернуть территории, которые вошли в состав России. Вопрос заключается в том, хочет ли Запад возвращения этих территорий под власть Киева.

Франция, Германия и США уже заявили, что предоставят ряд новой бронетехники и вооружения, но пока они не заявляли о планах поставить на Украину танки. Польша и Финляндия готовы отправить несколько танков Leopard 2, но не могут этого сделать без разрешения Германии. Некоторые британские источники утверждают, что в правительстве Великобритании рассматривают возможность отправить ВСУ от двух до десяти танков Challenger.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть