Tagesschau: Фон дер Ляйен призналась, нужны ли Украине танки от ЕС

Урсула фон дер Ляйен ответила на вопрос о том, поддерживает ли она страны, которые рассматривают возможность поставки на Украину танков.
10 января 2023  17:32 Отправить по email
Печать

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила за предоставление Украине танков Leopard-2. Об этом она заявила 10 янврая в Брюсселе на пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и председателем Совета ЕС Шарлем Мишелем.

«Я считаю, что Украина должна получить военную технику, в которой она нуждается и которую она может использовать для защиты своей территории», - отметила фон дер Ляйен.

По ее словам, украинцы защищают не только свою страну, но и основополагающие принципы Устава Организации Объединенных Наций, международного права, а также фундаментальные права человека. Именно поэтому она решительно поддерживает действия Украины с самого начала украинского конфликта.

Сегодня вопрос танковых поставок является одним из самых остростоящих, поскольку такие страны, как Польша и Испания, не могут поставить Украине имеющиеся у них в наличие танки Leopard-2, так как еще не получили разрешения от страны-производителя – Германии.

Обсуждение вопроса танковых поставок на Украину продолжится на следующей неделе (16-22 январяч) в Баден-Вюртемберге на встрече стран-участниц НАТО, где будет присутствовать министр обороны Украины Алексей Резник. Там же будет решено, какое оружие и как смогут союзники предоставить украинской стороне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть