Интернационализация юаня: нефтеюань и роль золота

Ключевым фактором для развития системы нефтеюаней на международном уровне является золото
10 января 2023  17:16 Отправить по email
Печать

Увеличение числа игроков, которые согласны торговать нефтью и другими продуктами с Китаем в юанях, поможет китайской валюте со временем занять более значимое положение на международном уровне. Однако ключевым фактором для дальнейшего развития системы нефтеюаней является золото, пишет Telegram-канал «Синдбад-Снегоход».

Для функционирования нефтеюаня, обеспеченного золотом, не требуется полной конвертируемости юаня, и это позволит Китаю одновременно сохранять контроль над своим счетом движения капитала и стимулировать интернационализацию юаня. Эта система также позволит юаню со временем стать независимым классом активов и укрепить как интернационализацию юаня, так и собственные рынки капитала Китая. Это также может в конечном итоге подорвать глобальную систему SWIFT, в которой преобладает доллар США.

Если и Саудовская Аравия, и Россия будут продолжать работать с Китаем, объем торговли нефтью в юанях, обрабатываемой через CIPS, может резко возрасти.

Важно отметить, что четвертый по величине производитель нефти в России, «Газпром нефть», осуществляет расчеты по всем своим продажам сырой нефти Китаю (одна треть от общего объема продаж) в юанях с 2015 года. Такие страны, как Иран, Венесуэла и Индонезия, также осуществляют часть своей торговли нефтью с Китаем в китайской валюте.

Объем торговли и возможности использования юаня для международных платежей будут расти по мере того, как все больше стран будут избегать риска, связанного с долларом США. Эта тенденция может со временем бросить вызов глобальной финансовой системе, основанной на долларах США, поскольку статус доллара как мировой резервной валюты во многом связан с его ролью на энергетических и товарных рынках.

Читайте также: Азию охватила дедолларизация

Положение юаня

Некоторые участники рынка подсчитали, что переход в торговле нефтью с доллара на юань может привести к ежемесячному сокращению суммы долларовых транзакций в диапазоне от $600 миллиардов до $1 триллиона.

Данные SWIFT показали, что в ноябре 2022 года юань был пятой наиболее широко используемой платежной валютой в мире: на нее пришлось 2,37% от общей суммы транзакций. Это на 2% больше, чем два года назад, хотя все еще значительно меньше объема платежей в американских долларах и евро.

Роль золота

Конечно, нефтеюань не вытеснит нефтедоллар и долларовую платежную систему в одночасье.

В построении системы нефтеюаня важную роль играет стратегия Китая по обеспечению торговли нефтью в юанях золотом.

Конвертируемость юаня в золото превратит валюту в глобальный инвестиционный актив для иностранных владельцев, что повысит доверие к китайской валюте и спрос на нее.

Если эта стратегия приведет к тому, что Саудовская Аравия и Россия поддержат инициативу в отношении нефтеюаня, другие страны могут последовать их примеру. Это может иметь глубокие геополитические и экономические последствия, поскольку изменит динамику торговли нефтью и может склонить геополитический баланс в сторону Китая. Страны смогут обойти экономические санкции, введенные в рамках системы доллара США, используя юань и CIPS, что ослабит способность Соединенных Штатов влиять на международную торговлю и долларовые потоки.

Юань как класс активов

Китай строит инфраструктуру для интернационализации своей валюты. Система нефтеюаня позволит Пекину ускорить процесс, сохраняя при этом полный контроль над своим счетом операций с капиталом.

Поддержание и развитие сети нефтеюаней также означает, что для обеспечения валюты золотом Китаю придется пополнять свои золотые резервы.

Однако со временем Китаю потребуется создать больше инвестиционных активов, номинированных в юанях, помимо золота, чтобы усилить стимул к использованию валюты. Увеличение неторгового спроса на китайскую валюту потребует дальнейшего развития его внутренних рынков капитала, включая инструменты хеджирования, для размещения крупных потоков иностранных средств.

Ранее на ИА REX: FT: переход КНР к покупке нефти за юани ведёт к формированию нового энергопорядка в мире

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть