Китай открывается: кто от этого выиграет

Новость об открытии границ КНР вызвала мощный рост на фондовых рынках многих стран мира
10 января 2023  14:29 Отправить по email
Печать

Открытие границ Китая, которые были закрыты с 2020 года по причине пандемии коронавируса, является весьма позитивной новостью для мировой экономики, заявила ИА REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Отмена обязательного карантина для въезжающих в КНР вызвала 9 января мощный рост на фондовых рынках многих стран мира, включая Россию, США и сам Китай. Однако рост произошёл и на рынках сырья: 9 января росли цены на нефть, золото, металлы и другие сырьевые товары.

На рынках ожидают, что в отсутствие локдаунов в Китае начнётся оживление промышленного сектора, секторов услуг и туризма. А всё это будет способствовать росту спроса на сырьё, и, в том числе, на энергоресурсы.

Глобальные инвестиционные банки, которые ранее прогнозировали рост ВВП КНР в 2023 году не более, чем на рекордно низкие для Китая 3%, теперь повышают прогнозы роста китайской экономики в текущем году до 5,5-5,7%.

От прекращения локдаунов в Китае из зарубежных стран выиграют, прежде всего, Россия и США как крупные поставщики энергоресурсов.

Россия является одним из крупнейших поставщиков нефти в Китай и вторым после Туркмении поставщиком газа благодаря увеличению загрузки газопровода «Сила Сибири» и увеличению поставок СПГ. От роста спроса на газ могут выиграть также американские и ближневосточные поставщики СПГ.

Российские поставщики угля и металлов также выиграют от открытия Китая. Одновременно среди как минимум не получивших выгоды от произошедшего события могут оказаться страны Евросоюза.

Британский журнал The Economist называет главной причиной отсутствия выгоды для стран ЕС от этого события возможный дефицит газа в Европе из-за того, что на фоне роста спроса на газ в КНР ближневосточный и американский СПГ уйдет в Китай, так и не дойдя до Европы.

Такое предположение в принципе является реалистичным, тем более, что поставщикам СПГ будет невыгодно поставлять свой газ в ЕС не только из-за более высоких цен в Китае, но ещё из-за введённого в конце 2022 года «потолка цен» на газ в ЕС.

Несмотря на то, что развитие событий по такому сценарию считается вероятным, одновременно есть сомнения в том, что Европа может понести ущерб от возобновления экономического роста в Китае.

Скорее всего, усилившийся Китай будет оказывать слабеющим странам Европы финансовую помощь, что, с одной стороны, может стать фактором смягчения экономических трудностей ЕС, но одновременно усилит как минимум экономическую зависимость европейских стран от Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть