2023 год обещает быть тернистым для криптовалют

С начала года крупнейшая в мире криптовалюта (биткоин) выросла на 4,3%
10 января 2023  14:18 Отправить по email
Печать

В наступившем 2023 году биткоин выглядит стабильным, но следует принимать во внимание, что прошло всего лишь немногим больше недели с начала нового года, заявил ИА REX руководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский.

Крупнейшая в мире криптовалюта выросла на 4,3% с начала нового года, торгуясь на уровне около $17 тыс. Однако это все еще далеко от исторического максимума в районе $69 тыс.,

Биткоин продолжает оставаться крайне подавленным: несмотря на то, что общая глобальная капитализация крипторынка выросла с 1 января на 5% до $871 млрд, она все еще снижена более чем на 57% в сравнении с тем же периодом в 2022 году.

Так называемая криптозима, обрушившаяся в 2022-м, не показывает никаких признаков оттаивания, и поэтому не стоит полагать, что в текущем году цены существенно приблизятся к прежним рекордным максимумам.

Более того, объемы спотовых торгов криптовалютами остаются аналогично приглушенными после падения в декабре до $544 млрд — примерно на 48% в сравнении с предыдущим месяцем, что является самым низким уровнем с декабря 2019 года. Тем не менее, для некоторых игроков рынка такая приглушенность видится лучшим исходом, чем события 2022 года.

Возвращаясь к биткоину, нельзя не отметить, что полосы Боллинджера — технический индикатор, отслеживающий цену и волатильность — находятся на самом жестком уровне с июля 2020 года, а такое ужесточение исторически предшествовало агрессивным движениям вверх для биткоина, и этот сценарий также возможен.

Более того, ставки финансирования для «вечных» фьючерсов на биткоин были положительными с 19 декабря, что означает, что трейдеры полагаются на рост цен и будут платить, чтобы сохранить свои длинные позиции открытыми.

С другой стороны, негативное внимание вокруг криптовалют растет, и далеко не последнюю роль в этом сыграли крах криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, породивший ряд вопросов об отрасли в целом, как и общая экономическая неопределенность, которая может заставить инвесторов устремиться за безопасностью доллара США, который, как правило, обратно коррелирует с биткоином.

Стоит иметь в виду, что многие криптокомпании могут рухнуть вслед за FTX и отрасль при любом исходе не сможет продолжить существовать так, как она есть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть