Tagesspiegel: в Германии не могут найти обещанные БМП Marder для Украины

Пока жители Германии должны терпеть нехватку топлива и электроэнергии, Бундестаг продолжает помогать Украине.
10 января 2023  10:17 Отправить по email
Печать

Военная помощь Германией Украине за недолгое время успела собрать множество противоречивых мнений и комментариев. С точки зрения ведомства канцлера, Олаф Шольц и Джо Байден находятся в постоянном сотрудничестве, принимая все решения совместно, как и в случае 40 бронетранспортеров Marder, предназначенных для Украины. Утверждается, что министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт также принимает в этом обсуждении активное участие.

Есть и другое мнение, пишет Tagesspiegel. Олаф Шольц находится под серьезным давлением со стороны США, которые требуют от него действовать в соответствии с определенным курсом, а далее предпринимать все необходимые шаги, чтобы Министерство обороны также было со всем согласно. Существует множество свидетельств того, что бундесканцлер не был вовлечен в процесс принятия решений, касающихся вопроса бронетехники, которую Байден планировал отправить на Украину, несмотря на то, что такие решения всегда должны не только приниматься совместно, но и предварительно обсуждаться. Такая ситуация сложилась и в германо-французских отношениях, что подтвердило факт довольно прохладных отношений между союзниками.

Однако проблемы в отношениях есть не только между Францией, США и Германией, но и в правящих кругах внутри самой Германии. В конце концов, если Ламбрехт действительно была вовлечена в процесс принятия решений относительно бронетранспортеров Marder уже в середине декабря, она явно должна была понимать, что этот вопрос требует незамедлительного обсуждения. Министерство обороны должно было разработать, по крайней мере, приблизительный план за три недели до объявления решения о том, откуда именно должна поступить техника. А оказалось, что на данный момент у Германии нет в наличии 40 обещанных Marder.

На протяжении нескольких месяцев Германия заверяла всех в том, что она в любой момент готова отправить на Украину столько техники, сколько потребуется. Но, как мы видим, сначала правительство отказалось выдавать экспортную лицензию на военную технику, затем ремонт техники, не говоря о производстве новой, был начат в недостаточном количестве. В итоге военную технику не получили ни Украина, ни Греция, которой предназначались имеющиеся бронетранспортеры, ни даже вооруженные силы ФРГ, которые заметили у себя нехватку вооружений.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть