Топ-10 самых значимых событий 2022 года в Арктике

Для Арктики минувший год оказался богат на события, регион регулярно присутствовал в информационной повестке
9 января 2023  20:06 Отправить по email
Печать

Для Арктики 2022 год оказался богат на события, регион регулярно присутствовал в информационной повестке. Подборку десяти наиболее значимых событий приводит Telegram-канал СМП.

Подготовлен законопроект «О северном завозе»

Утвердить документ планируют весной 2023 года. Закон имеет ключевое значение для жизнеобеспечения и развития Крайнего Севера, его главная задача – обеспечить бесперебойную поставку необходимых товаров в российскую Арктику.

Стартовал новый этап развития Северного морского пути

Правительство одобрило план развития СМП до 2035 года, который предусматривает последовательное наращивание грузопотоков. В 2024 году начнется круглогодичное использование маршрута, грузопоток превысит 90 млн тонн. К 2030 году цифра составит 216,5 млн тонн, к 2035 году – 238,1 млн тонн грузов. Также учреждено «Главное управление Северного морского пути».

Западные компании покинули проекты в российской Арктике

В этом списке Equinor, BP, Shell, ConocoPhillips, Statoil, Maersk и ряд других. Решение принято на фоне специальной военной операции на Украине. Процесс может затянуться на несколько лет и снизит инвестиции в крупнейшие проекты по добыче нефти и газа.

Продолжается строительство новых атомных ледоколов

В эксплуатацию принят ледокол проекта 22220 «Урал», атомный ледокол «Якутия» спущен на воду. Идет строительство атомоходов «Якутия» и «Чукотка», которые пополнят российский флот в 2024 и 2026 годах.

Запад «заморозил» Арктический совет

Западные члены Арктического совета (Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция) приостановили свое участие в деятельности международной структуры. Россия использовала свое председательство в организации для решения внутренних задач, а также наращивания партнерства с восточными союзниками.

Синоптики обеспечат мониторинг Северного Ледовитого океана

Для этого до 2024 года в регионе будут смонтированы дрейфующие и стационарные измерительные приборы. Это повысит точность прогнозов и даст возможность корректировать маршруты судов в реальном времени – в итоге навигация по СМП станет более безопасной.

Спроектирована полярная станция «Снежинка»

Завершилось проектирование уникальной научной станции в Ямало-Ненецком автономном округе, все документы отправлены на экспертизу. Старт возведения объекта планируется в 2023 году – станция обеспечит обкатку прикладных технологий, которые упростят достижение целей устойчивого развития в Арктике.

Запущена дрейфующая станция «Северный полюс»

На уникальной самодвижущейся платформе стартовала экспедиция «Северный полюс-41». Работа ученых в акватории Северного Ледовитого океана позволит спрогнозировать долгосрочные климатические изменения в Арктическом регионе.

Межвузовский кампус мирового уровня «Арктическая звезда» построят в Архангельске

Регион стал одним из девяти победителей федерального конкурса. Кампус станет интеллектуальным центром для всего Северо-Запада России.

Арктическая зона перейдет на экологичное топливо

Правительство запустило программу минимизации загрязнений в АЗРФ. Она предусматривает сокращение использование угля и мазута в качестве топлива, модернизацию очистных сооружений, а также превращение СМП в «зеленый маршрут» с отказом от сбросов в акваторию российской Арктики.

Читайте также: Рейтинг глав регионов Арктической зоны России: итоги 2022 года

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть