Рейтинг глав регионов Арктической зоны России: итоги 2022 года

За уходящий год пять глав регионов АЗРФ улучшили свои позиции, а четыре – ухудшили в «Национальном рейтинге губернаторов»
30 декабря 2022  18:56 Отправить по email
Печать

Результаты работы глав регионов Арктической зоны России по итогам 2022 года оказались разнонаправленным: по сравнению с 2021 годом пять руководителей улучшили свои позиции, а четыре – ухудшили в «Национальном рейтинге губернаторов» от Центра информационных коммуникаций «Рейтинг». Об этом пишет Telegram-канал СМП.

Лидером среди северных губернаторов по итогам 2022 года стал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, переместившийся за год на четыре позиции вверх – с десятой на шестую. Якутия – один из центров роста российской экономики, по итогам прошлого года объем валового регионального продукта составил 1,622 трлн рублей, предполагается, что он вырастет не менее чем на 8%.

Промышленный рост составил 12,2%, по этому показателю Якутия вошла в первую тройку российских регионов. Айсен Николаев использует переориентацию экономики страны на Восток для наращивания инвестиций в угольную промышленность, IT-отрасль. В уходящем году глава Якутии также награжден орденом Дружбы «за большой вклад в социально-экономическое развитие республики».

В первой группе рейтинга также расположен губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Глава региона в условиях СВО сделал ставку на стабильность и поддержку социально незащищенных слоев населения, а также развитие социальной сферы. Общественно-политическая обстановка и экономическое состояние ЯНАО остаются стабильными – несмотря на коррективы плановых показателей, вызванных объективным снижением экспорта газа и нефти в условиях санкций.

Вторую группу рейтинга среди арктических губернаторов возглавил глава Мурманской области Андрей Чибис – 41-е место по итогам 2022 года. Ему удался прорыв, ведь в декабре 2021 года он занимал 60-ю строчку. Регион стал одним из лидеров по приросту ввода жилья и был отмечен на федеральном уровне.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский – на 51-ой позиции, по сравнению с прошлым годом улучшил свое положение на две строчки. В 2022 году Цыбульский успешно привлекал федеральное финансирование, лоббируя интересы региона в Москве. Прорывом года стала победа Архангельской области в конкурсе на строительство межвузовских кампусов мирового уровня.

Глава Чукотки Роман Копин за год опустился с 49-й строчки на 58-ю позицию. При этом стоит учитывать, что для губернаторов из середины списка определенную роль в ухудшении рейтинга сыграло увеличение количества субъектов РФ. Руководитель Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный совершил обратный дрейф – переместившись с 63-го места на 60-е.

Губернатор Красноярского края Александр Усс занял 59-ю строчку, тогда как прошлый год заканчивал 57-й. Несмотря на благоприятный итог важного доклада президенту Владимиру Путину о программе по арктическим зонам и хорошие экономические показатели региона с ростом инвестиций на 19,1%, сильный удар по позициям Усса нанес громкий скандал с сыном, который был заочно арестован московским судом по обвинению в отмывании денежных средств.

В третьей группе губернаторов остался глава Карелии Артур Парфенчиков – 71-е место. В прошлом году он занимал 79-е место. Глава региона эффективно работает по привлечению бюджетных средств и частных инвестиций в туристическую отрасль. Однако в целом экономика региона находится в нестабильном положении – предприятия лишились основной части экспортной выручки из-за санкций.

Глава Коми Владимир Уйба на протяжении года показывал нестабильные результаты с общей тенденцией к ухудшению своего положения. За 12 месяцев он опустился с 66-го места на 75-е, став аутсайдером среди арктических губернаторов. На его позиции повлияли репутационные скандалы – так, в ходе «прямого эфира» Уйба назвал протестующих против возведения мусоросортировочного комплекса жителей «экологическим мусором», а депутата Госдумы Олега Михайлова – «фашистом».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть