Аналитик назвал предпосылки для роста курса доллара до 90 рублей

Этот вопрос волнует многих инвесторов и российских граждан
9 января 2023  12:21 Отправить по email
Печать

После обострения геоэкономической ситуации валютный валютный рынок стал низколиквидным из-за введенных ограничений Банком России, заявил ИА REX финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

После объявления антироссийских санкций недружественными странами доллар и евро стали токсичными валютами для России. Длительное время рубль получал поддержку от дисбаланса между спросом и предложением валюты.

Дисбаланс образовался из-за низкого спроса на иностранную валюту со стороны импортеров и больших объемов валюты со стороны экспортеров, когда цены на нефть и газ были высокими.

Западные страны продолжили ужесточать санкции против России. Отказались от нефти и ввели потолок цен на нее. С падением цен на нефть и снижением спроса на российское сырье у рубля ослабла поддержка.

Восстановление импорта, отток капитала в конце года и ожидание запуска бюджетного правила с января 2023 запустили процессы ослабления российской валюты. 29 декабря 2022 года курс доллара повышался до 72,91 рубля.

Может ли он подняться до 90 рублей? Этот вопрос волнует многих инвесторов и россиян. Представители власти летом проводили вербальные интервенции, назвав комфортный диапазон для доллара между 70 и 80 рублями.

Цена на нефть серьезно просела из-за роста заболеваемости COVID-19 в Китае и сохраняющейся неопределенности в отношении экономики США. В моменте можно допустить ослабление рубля до 82 за доллар, но не более.

Валютный рынок находится в руках Центробанка РФ, поэтому не исключено, что нацвалюта продолжит незначительное ослабление, что положительно скажется на сокращении дефицита бюджета страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 68
09.01.2023 13:39, #48928
Заскучали по валютным спекуляциям. Потому сейчас пытаются разогреть рынок своими паническими заявлениями и прогнозами. Хотя оснований для обвала рубля пока нет. И вряд ли они появятся раньше весны. Да и весной они не обязательны.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть