Доллар по 100 рублей: при каких условиях это возможно

Аналитик проанализировал ситуацию на валютном и нефтяном рынках
9 января 2023  11:44 Отправить по email
Печать

На данный момент резкого падения рубля до отметки 90 за один доллар ожидать не стоит, заявил ИА REX аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.

Однако ключевым фактором для российской валюты (помимо геополитики и конфликта на Украине) остается искривление торгового баланса, после того как импорт в страну резко упал, а экспорт снизился не так драматично.

В последние недели декабря рубль ослабел в основном из-за того, что после введения потолка цен на российскую нефть многие танкерные компании отказались от перевозок, что может привести к падению экспорта российской нефти и некоторой корректировке торгового баланса.

Однако обо всем этом можно будет говорить, когда появятся первые данные по экспортуимпорту и статистика по нефтяной отрасли. До этого момента колебания рубля носят, скорее, эмоциональный характер, хоть и не лишены здравого зерна.

Доллар по 100 рублей, скорее, возможен в случае серьёзного падения как экспорта нефти, так и её добычи — цифра в 20-30% падения и того, и другого выглядит достаточно весомой для подобного обвала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть