Госкомпании и олигархи оплатят социальные расходы в России

За счет чего будут уменьшать дефицит федерального бюджета в 2023
6 января 2023  18:13 Отправить по email
Печать

Bloomberg ознакомился с планами российского правительства по балансировке государственной казны. В условиях снижения мировых цен на энергоносители вероятен рост дефицита федерального бюджета выше ожидавшихся 2% ВВП. В таких условиях на 2023 кабинет Мишустина собирается избрать стратегию поиска дополнительных доходов вместо урезания социальных расходов — гуманный путь, требующий дополнительного труда.

План правительства сводится к двум тактикам — увеличить дивидендные выплаты госкомпаний, а также ввести разовые сборы с экспортеров удобрений. В госкорпорациях ключевым акционером является государство в лице правительства, а значит выплаченные дивиденды будут идти напрямую в доходы федерального бюджета. С частными корпорациями ситуация иная — на собрании акционеров нет государственных представителей. В таких условиях существует механизм разового сбора дополнительных налогов — экспортеры облагаются сборами в случае наличия сверхдоходов.

К счастью, поставщики удобрений на мировые рынки точно не бедствуют. Один из них — Андрей Мельниченко - стал самым богатым россиянином с состоянием в $27,5 млрд. У подобного успеха простое объяснение: только за I полугодие 2022 компания владельца «Еврохим» показала чистую прибыль в ₽50 млрд. Не отстают и его коллеги: «Уралхим-Уралкалий» небезызвестного Дмитрия Мазепина за прошедший год показал прибыль до уплаты налогов, процентов по кредитам и амортизации во впечатляющие $3,8 млрд.

В таких условиях черноморская сделка становится значительно более привлекательной с точки зрения государственных интересов. Те миллиарды долларов, полученные корпорациями по производству удобрений, которые удалось заработать на бесперебойном экспорте, пойдут не в депозиты пары собственников, а напрямую в государственную казну. Ожидающиеся рекордные социальные расходы будут оплачены из карманов олигархов — эти прекрасные слова вся страна ждала ни один год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Mstislav
Карма: 999
07.01.2023 12:00, #48921
"Те миллиарды долларов, полученные корпорациями по производству удобрений, которые удалось заработать на бесперебойном экспорте, пойдут не в депозиты пары собственников, а напрямую в государственную казну."
Чтобы стабилизировать ситуацию на будущее, достаточно внести определенные изменения в законодательство в части налогообложения бурной деятельности т.н. эффективных частных социально ответственных собственников, чтобы большая часть прибыли шла в государство для решения возникающих проблем, вместо набивания баблом карманов акционеров
polar1949
Карма: 46
23.07.2023 12:03, #49695
Попытка ввести "прогрессивный налог", в капиталистической России, пытались, но безуспешно, последние 20 лет. Думаю, что и сейчас, сей непопулярный (в среде капитала) "жест", будет "заболтан" или тихо "спущен на тормозах" без особого привлечения к данному вопросу общественности и отечественных СМИ, или будет иметь разовый характер (на период войны с НАТО). А шведский или норвежский "социализм", в России, так и останется привелегией Швеции и Норвегии.....
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть