Российские учёные всё ещё хотят быть полезны стране

Детей, тоже учёных, уже нужно убеждать и мотивировать
5 января 2023  08:12 Отправить по email
Печать

Как это часто бывает, в нашей стране всё есть… где-то. Более того, об этом знают многие иностранцы. Еще в 2011 в сибирском городе Томск, учёные разработали, назовём это так, нано-бинт (ничего общего с Чубайсом).

Событие, как водится, прошло почти незамеченным в российских СМИ, хотя иностранные журналисты не просто писали об этом, но даже приезжали на пресс-тур. Сибирские учёные показали им маленькое производство антимикробных адсорбционных повязок. На тот момент эти повязки, бинты не имели аналогов в мире. Наши учёные предложили механизм воздействия на рану не с помощью антибиотика, который уничтожает болезнетворные бактерии, а путём удаления микроорганизмов с поверхности раны. Решение было довольно простым и технологичным одновременно, но речь не об этом. Сегодня всем важна стоимость технологии и её универсальность. Так вот, стоимость одного квадратного сантиметра нанобинта тогда равнялась 70-80 копейкам. А лечить этот бинт позволяет травмы, порезы, сильные ожоги, даже трофические язвы в рекордно короткие сроки.

Технологию заметили, продукция моментально вышла на рынки Индии, Ближнего Востока, нескольких стран Восточной Европы, Африки, бинты закупил «Красный Крест». Эти бинты сегодня есть и в наших аптеках. Что мешает их централизованно закупать? Ясно, что это вопрос не к врачам, которые в режиме 24/7 спасают раненых…

Два слова о русских ученых. Об этой технологии я узнал от Сергея Григорьевича Псахье — нашего физика, члена-корреспондента РАН, бывшего директора института физики прочности и материаловедения сибирского отделения РАН - разработчика технологии. Он ушёл из жизни 4 года назад. Типичная история для учёного постсоветского периода: его дети - две дочери, одна биохимик, другая программист - работают в США, сын, тоже биохимик - в Германии. Не нашли себе применения в России.

Тут странный человек, возглавляющий ВЦИОМ, догадался сказать, что ностальгируют по СССР люди, которые не смогли найти себя после развала Союза, а также те, для кого эта страна — красивый миф. Знаю много учёных, которые работают тут, ностальгируют по СССР, но нашли себя и в современной России, а нашли потому, что их знаний, полученных в СССР, хватило для этого. Коммерциализировать разработку несложно. Денег в мире очень много. Но они - эти учёные, очень хотят быть полезными своей стране, как были полезны тогда. Детей, тоже учёных, уже нужно убеждать и мотивировать.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Другой знакомый сибирский учёный, придумавший лекарство от болезни Паркинсона, по этому поводу заметил: «Не понаслышке знаю, как трудно пригодиться стране». У нас мало времени, чтобы поправить эту ситуацию. Но, поправить ее очень даже можно, а главное, очень даже нужно!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть