Прогноз: 2023 будет непростым, это и так ясно…

Экономический прогноз мировой экономики на 2023 год от Алексея Бобровского
1 января 2023  20:35 Отправить по email
Печать

Известный экономический эксперт Алексей Бобровский изложил в своём Telegram-канале прогноз на 2023 год.

ИА REX публикует выдержки из данного прогноза.

Россия.
Российскую экономику ждёт рост в 2023.

Что будет с рублём?
В январе и феврале начнётся битва за рубль. Так-то его удел - укрепление. Но и «сорвать резьбу» и отправить на 90-100, риск есть. Битва будет…

Мировые финансы.
Всё просто. Бреттон-Вудская система развалилась ещё 1971 году, сейчас шатают «Ямайскую валютную систему». В этом году появятся новые громкие идеи альтернативных валютных систем.
Доллар будет терять влияние в мировой торговле, но в 2023 всё ещё будет главной резервной валютой.

Нефть и газ.
В первой половине года расти сильно не будут, даже увидим снижение цен. Рецессия же там у них… А вот что будет с началом лета, так это бескомпромиссная борьба за добычу и цены. Время геополитических столкновений. Рост цен отложим на вторую половину… 150 за баррель и даже 200 возможны, но скорее всего, не в следующем году… хотя…

Продовольствие.
Тема дефицита еды на планете снова будет в центре внимания. Продовольствием-то мы обеспечены хорошо, но спекулировать на эту тему будут, сами знаете кто. Особенно достанется нам. Удобрения и пшеница будут одними из самых горячих рынков и в информационном смысле, и в торговом.

Международные отношения.
В геополитике продолжится тренд на размежевание всех со всеми. Подозрительность побороть всегда трудно, а когда её сеют извне - особенно. Доверять больше будем Китаю, это простая прагматика: они следующие после нас, кого будут бить. Все главные наши партнёры на востоке: арабы, персы, индийцы, китайцы, корейцы… Но мы плохо их понимаем, а они это видят. В 2023 нужно спешно навёрстывать упущенное. В стране почти нет китаеведов (лишь пара толковых)… По остальным странам то же самое. Зато все «специалисты» по европейской политике, но это уже неактуально.

Европа.
Сама Европа продолжит курс на разрушение изнутри. На этом этапе отдельные страны будут торпедировать санкции против России (итальянская забастовка, саботаж). Это путь к самоликвидации ЕС. Но развал его отложим на 2027-2028… Он неизбежен.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Африка.
В 2023 обострится борьба за Африку. Англосаксам и французам нужны их природные ресурсы, Китаю рынки и базы, только мы умеем дружить совсем не за это, о чём и скажут африканские лидеры, которые в большом количестве приедут летом в Россию.

США.
Развал, конечно, это прекрасно, процессы запущены, но нужно будет ещё подождать. Но интрига 2023 всё-таки другая: с дедом ли на батарейках правящая партия пойдёт в 2024 на выборы? Скорее всего нет…

Главными же горячими точками в геоэкономике станут: Средняя Азия, Ближний Восток, Южная Азия, Арктика - страны, территории, маршруты торговых путей из Китая в Европу и обратно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть